E-government в «едином окне»

Вчера в Баку заработал первый центр ASAN-xidmяt

Близится к завершению формирование единого портала «электронного правительства» в нашей стране: к данной системе уже присоединилось четыре десятка министерств и ведомств. А вчера в столице был запущен первый из четырех центров — Azerbaijan Service and Assessment Network (ASAN), где населению будут предоставляться электронные услуги по принципу «единого окна». В канун нового года президент Ильxaм Aлиeв принял участие в церемонии ввода в строй в Баку первого в стране терминала сети ASAN-xidmяt, действующего при Государственном агентстве по услугам гражданам и социальным инновациям. А вчера первый центр ASAN-xidmяt, расположенный по адресу: улица академика Гасана Aлиeва, 36, уже приступил к обслуживанию населения. «После того как сеть терминалов ASAN-xidmяt заработает в полную силу, граждане Азербайджана, независимо от места регистрации их жительства, смогут обращаться за помощью в любой из центров. Однако в рамках пилотного проекта первый центр будет предоставлять услуги только жителям Насиминского и Наримановского районов столицы», — заявил руководитель Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана Инам Керимов (Trend). Прием населения осуществляется ежедневно с 10 до 20 часов, а в воскресные дни — до 17 часов, в том числе и на основании заявлений, направленных по Интернету посредством мобильных устройств или компьютера. В частности, граждане смогут дистанционно занять очередь на оказание услуг, зайдя в раздел «Онлайн-очередь» на официальном сайте www.asan.gov.az, или же его дубле, размещенном на страницах популярной социальной сети Facebook. Для жителей столицы, не имеющих доступа к Интернету, можно зарезервировать место в виртуальной очереди, набрав по телефону 108 — центр «Вызов». Причем с первого февраля функции центра «Вызов» заметно расширятся: здесь можно будет получить информацию обо всех оказываемых услугах, перечень необходимых документов, а также обратиться с жалобами и предложениями.

На первом этапе, в период формирования первых центров, жителям столицы будут доступны 23 услуги девяти государственных органов. В их числе — и по регистрации актов гражданского состояния, то есть получение свидетельств о рождении, о браке, о смерти и др. Здесь же будут выдаваться общегражданские удостоверения личности, производиться замена водительских прав и т.д. А в дальнейшем по принципу «единого окна» станут доступны электронные услуги в таможенной, налоговой, миграционной, имущественной и иных сферах.

«На первом этапе служба ASAN-xidmяt будет интегрирована с электронными терминалами — министерств юстиции, внутренних дел, налогов, государственных комитетов по вопросам имущества, по земле и картографии, Госкомтаможни, миграционной службы, Госфонда социальной защиты и Национального архивного управления, которые будут оказывать два с лишним десятка правовых услуг», — отметил Инам Керимов.

По его словам, суть деятельности агентств — обеспечение оперативности и удобства для граждан. Занявшим электронную очередь пользователям станут доступны развлекательные центры для детей, можно будет также воспользоваться экспресс-фото, медицинскими и интернет-услугами и т.д. Будут доступны и бесплатные выездные услуги, предназначенные для инвалидов I, II и III групп.

В ближайшее время в Баку ожидается открытие еще двух-трех подобных центров. К июню оснащенные компьютерными терминалами самообслуживания центры заработают в Гяндже и Сумгайыте, а в ближайшие два года сеть ASAN-xidmяt появится во всех административных центрах районов страны. 

Хазар АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2013.- 16 января.- С. 1.