Александр ШАРОВСКИЙ, народный артист Азербайджана: «Очень важен и взгляд на нашу работу, на наш выбор со стороны» 

 

Недавно на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась знаменательная церемония: главному режиссеру РДТ, народному артисту Азербайджана Александру Шаровскому была вручена Почетная грамота Управления международного гуманитарного сотрудничества и  российских центров науки и культуры за рубежом. Ее он удостоился за активную деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей, ценность которых тем более высока, что старт этой деятельности  в сегодняшних, по сути, новых условиях начинался с многотрудного восстановления утраченных в непростых 90-х традиций. Именно об этом, а также многом другом – беседа корреспондента «Азербайджанских известий» Галины МИКЕЛАДЗЕ с Александром Яковлевичем ШАРОВСКИМ.

- Конечно, международные связи  - это  и интернациональный состав авторов  пьес для ставящихся в Баку спектаклей, и приглашение из зарубежных стран  режиссеров, художников, мастеров по установке света, других специалистов, но вас – вижу - особенно  радует возможность показать работы театра за пределами Азербайджана?

- Не скрою! При том, что РДТ уважительно относится к запросам своих зрителей, всегда хочется чего-то нового. Недаром же имеет распространение  фраза о том, что, начиная новую работу, режиссеры обращаются к членам своей команды с вопросом: «Ну, чем публику удивлять будем?».

- И при одобрении зрителями практически всех новых и новых  поставленных вами и вашими коллегами премьер самых разных жанров вам  мало даже переполненного зала?

- Но в зале всего… около 500 мест! 

- А на выездах…

- Всяко бывает! Вот тут уж размеры зала не  замечаешь. Главное – новый взгляд на наше творчество, на наш выбор. 

- Без лишней скромности – прием восторженный?

- Без лишней скромности… Поверьте, в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Киева, Минска, Кишинева, Ярославля, Одессы публика весьма информированная – реагирует на каждый нюанс и шквалом аплодисментов взрывается в ответ на  каждую достойную внимания реплику.

Если б вы видели, с каким энтузиазмом мы ехали по неухоженной  дороге в Бельцы, зная, что нам предстоит играть в родном театре Михая Волонтира – любимого миллионами зрителей цыгана из прославленного одноименного сериала – трудности в таких случаях не останавливают, а воодушевляют. 

- Сегодня такое отношение к приезжающему издалека пусть на короткие  гастроли театру  никак не назовешь рядовым событием в вашей творческой жизни…

- Естественно!  Контакт, который устанавливается  между актерами и зрителями, и есть то, ради чего  существует театр.  Добрая, заинтересованная реакция - всегда источник удовлетворения, повышения веры в свои силы, в себя.

- А обновление эмоций - стимул…

- Знаете, мне очень хочется  предостеречь от ошибок тех, кто  воспринимает гастрольные поездки театра как некие прогулки – мол, разные города могут посетить, себя показать. Представлять на выезде, в крупных городах с высоко развитой театральной культурой  свою страну, имеющий 90-летние традиции и прошедший нелегкие испытания коллектив – огромная ответственность.

- Вот и ваши гастрольные выступления – не случайные мероприятия  местного характера…

- Как правило, это проводимые Министерством культуры и туризма на государственном уровне Дни культуры Азербайджана в разных республиках, а также - активное участие театра при государственной поддержке в фестивалях на постсоветском пространстве. Эти  акции, с одной стороны, позволяют деятелям искусства знакомить зарубежную аудиторию с достижениями национального искусства  Азербайджана, а с другой - благодаря встречам с коллегами повышать профессиональные амбиции и определять собственный рейтинг на широком культурном пространстве. Для чего? Да для того, чтобы не вариться в собственном соку и приобщаться к тенденциям, сегодня определяющим уровень эстетических потребностей общества.

 

В 90-е, когда  из страны уехали многие актеры, а некоторые, самые востребованные, увы, ушли из жизни, распались готовые спектакли, разъехались  зрители - завсегдатаи и иссякли источники финансирования, РДТ оказался на грани вымирания… Приобщая  новое поколение  зрителей – а это были люди, уставшие от проблем и уже ощутившие интерес к американским триллерам,  мыльным операм и бразильским сериалам, которые щедро демонстрировало телевидение, - приходилось удержать внимание публики именно этим материалом.  В репертуар вошли спектакли по написанным сотрудником театра Владимиром Неверовым  пьескам на злобу дня, «капустники» - доморощенные приключения  узнаваемых персонажей в исполнении становившихся все более популярными  молодых выпускников Азербайджанского государственного института культуры и искусства, становившиеся «шлягерами», проходившими с аншлагами, скорее всего, потому, что в них исподволь присутствовала приверженность традиции осмысливать основополагающие понятия о нравственных ценностях. Там были и вкус, и тонкий юмор, и самоирония, и та узнаваемость ситуации, которая, как правило, всегда приносит успех постановкам РДТ.

Помнится, «курс» руководтства театра  на «развлекаловку» осуждали многие снобы и «ревнители традиций». В пылу авторы  этих  «разоблачений»  даже не заметили, как  РДТ  медленно, но верно  приобщал  все новую, молодую публику к  изысканному, интеллектуальному репертуару, обретая мало-помалу все новых поклонников…

- И в театр, изначально сформировавшийся как один из центров духовной жизни в Азербайджане, властно входили  яркие спектакли.

- Да, именно тогда   на сцену один за другим  пришли  «Петля» о судьбе эмигрантов, историческая драма «Королевские игры» по Григорию Горину,  «Мнимый больной» Ж.Б.Мольера, комедия по пьесе Эдуардо де Филиппо  «Филумена Мартурано» в честь юбилея  народной артистки Людмилы Духовной. «Чествование» по Б.Слейду -  народного артиста Азербайджана Мурада Ягизарова, «Наполеон» для Фуада Поладова. А еще «Двенадцатая ночь». И,  конечно же, «Король Лир» В.Шекспира. Как  признание заслуг  выдающегося мастера сцены  народного артиста России и Азербайджана Нодара Шашигоглу, в свои 83 года сыгравшего вместе с коллегами по  РДТ роль своей мечты.

Как к празднику театр  готовился к премьере спектакля «Визирь Ленкяранского ханства» по пьесе Мирзы Фатали Ахундова, из глубины веков извлекая приемы так называемого «площадного действа», заказывая объемную партитуру талантливому композитору Чингизу Алмасзаде, придумывая красочные декорации и сценические превращения. Зато уже тринадцать лет «Визирь» остается в репертуаре как яркое достойное зрелище, которое, кстати, успешно участвовало в международных фестивалях.

 

С тех пор, как по распоряжению президента Ильхама Алиева подвергшееся реконструкции здание театра было практически построено заново и оснащено по последнему слову техники, здесь и вовсе обрели веру в возможность устремиться туда, где бушуют страсти современных технологий. То есть где можно ставить спектакли в нескольких плоскостях с использованием новейших изысков, выбирая пьесы на вкус режиссеров, уже распознавших предпочтения нынешних зрителей, и приглашать лучших художников, мастеров по установке света, новомодных постановщиков и  даже модельеров.

- Оставалась только недосягаемой давняя мечта вывозить за пределы страны и показывать все новым зрителям работы из своего богатого репертуара…

- Что-то уже вывозили, но не регулярно, по отдельным договоренностям…

- Но каскадом стала гастрольная жизнь спектакля по пьесе Мирзы Фатали Ахундова "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун"…

- Узнав о том, что решением ЮНЕСКО  2012 год пройдет под знаком чествования  основателя азербайджанской драматургии и  философа мирового уровня М.Ф.Ахундова, РДТ активно взялся ставить этот спектакль и уже 30 декабря  2011-го, предъявив его публике, одним из первых в мире начал цикл мероприятий в честь 200-летнего юбилея знаменитого автора.

-  Именно это феерическое представление за прошедший год и обрело богатую зрительскую аудиторию.

- Да, в городах, которые я назвал выше, народному артисту Азербайджана Мабуду Магеррамову, заслуженным артистам Наталье Шаровской, Фуаду Османову и их коллегам буквально неистово аплодировали переполненные  залы зрителей, уносивших с собой яркие впечатления от встреч с азербайджанскими мастерами.

- Теперь вот  после декабрьской  премьеры можно с уверенностью сказать,  что зрители многих городов с интересом отнесутся  к новой талантливой работе азербайджанских лицедеев – спектаклю «Семь красавиц» по одноименной поэме Низами Гянджеви.

- Мы тоже в это верим. Во-первых, потому, что, как отмечают зрители и профессионалы,  показанная  7 декабря 2012 года  премьера поставленного Йонасом  Вайткусом спектакля по адаптированному самим режиссером  тексту поэмы «Семь красавиц» - эксклюзивная,  заслуживающая похвал работа. А, во-вторых,  2013-й  ЮНЕСКО провозгласила годом великого поэта и мудреца Низами Гянджеви, и – по опыту знаем - в рамках этого проекта  спектаклю уготована яркая сценическая жизнь.

- Что, по-вашему, может быть гарантом такой уверенности?

- Вы искушаете меня… Но, ссылаясь на просвещенное мнение,  в том числе и критиков, с которыми теперь доводится встречаться все чаще, скажу так: 

все  успехи – это целенаправленная работа коллектива, имеющего, как оказалось, серьезный запас прочности в виде высокого художественного уровня, уважительного отношения  членов труппы не только к зрителям, но и к профессии, а также готовность самозабвенно трудиться  и следовать требованиям времени.

- В этой связи, кстати, да и по традиции хочу задать вам вопрос о планах,  который  - возможно - будет неудобным для вас, но  как раз вытекает из предыдущей вашей фразы  о фундаменте и базовых ценностях. Беседуя с Йонасоа Вайткусом, я спросила: какие условия ставил перед ним ваш театр, приглашая на постановку. И знаете, что он ответил? При полной творческой свободе меня просили занять как можно меньше участников (явно с учетом предстоящих гастролей) и… сделать ставку на молодежь. А как же  маститые, многоопытные и талантливые мастера? У нас это Л.Духовная,  Н.Гаджиева, И.Имранова, А.Никушина, З.Сибилева,  Н.Балиева, Е.Спицына,  не шибко нагружены А. Миркасимова, Р.Амирбекова, Е.Невмержицкая  Чего им ждать на пиршестве лицедейства в нынешнем сезоне, дабы  и дальше не терять квалификацию и веру в себя?

- Мы постоянно думаем и о них, о наших мэтрах. Вот и сейчас ищем соответствующий материал, кое-что нашли.

- Что, если не секрет?  

- Секретов нет. Но, знаете, пока лучше не называть никого и ничего. Скажу, а потом придется менять. Такова уж участь репертуарного театра.

 Галины МИКЕЛАДЗЕ.

Азербайджанские известия.- 2013.-16 января.-С.-3