Один плюс три.

 

В галерее YAY состоялось открытие выставки «Ситуация ПАТ», организованной Пространством современного искусства YARAT! В церемонии приняли участие вице-президент Фонда Гeйдaра Aлиeва Лейла Aлиeва, Арзу Aлиeва, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, профессор Наргиз Пашаева, основатель проекта YARAT! Аида Махмудова, представители культуры и искусства.

Данный кураторский проект Пространства современного искусства YARAT! был с успехом представлен в московской галерее «Марс» в рамках III Международного бьеннале молодежного искусства летом 2012 года. В проекте приняли участие молодой художник из Афганистана Реза Хазаре, проживающий в Баку, и три молодые азербайджанские художницы — Фидан Сеидова, Назрин Мамедова и Джемма Сатарова. В своих работах они, по словам Аиды Махмудовой, «постарались показать отношение и диалог между мужчиной и женщиной».

В основу концепции проекта легла проблема отражения взаимоотношений мужчины и женщины в контексте изменяющихся условий совместного существования и мутаций самого института брака.

Наше время характерно тем, что объединяет в себе разные времена и скорости, скажем, время, в котором живут традиционные общества, регулируемые патриархальной системой ценностей, или временной режим современности, в котором пребывает секулярное евроамериканское сообщество. Большинство стран в наши дни находится в смешанной зоне пересечения временных режимов, когда патриархальное, сакрализированное мышление перемешивается с парадигмой современности, что не только радикализирует гендерную проблематику, но и предоставляет интересный материал для раздумий и плодотворного творчества (сотворчества).

Именно поэтому интересно взглянуть на все эти проблемы с точки зрения не одного автора, а нескольких, причем представляющих собой, так сказать, продукт разных систем.

Реза Хазаре происходит из страны, где действуют законы шариата, что применительно к браку означает полигамию. Его творчество носит сугубо патриархальный характер: художник использует архитрадиционные графические материалы — карандаш и бумагу. В его душе Восток/Юг борется с Западом/Севером, так как, в отличие от коллег-девушек, он из своей исламской патриархальной страны приехал в светский Азербайджан, ориентированный на общемировые культурные ценности. И хочет Реза того или нет, но вынужден адаптироваться к непривычной для него ментальной среде.

Девушки же изначально, с рождения пребывают в секулярном пространстве и далеки от патриархального мировоззрения. Их работы демонстрируют широкий кругозор и одновременно гендерную толерантность, но, что характерно, без феминистских акцентов. Выбор средств у них также весьма современен: скульптурные инсталляции и видеоарт.

Подобные проекты ценны тем, что не только открыто демонстрируют те или иные новые тренды в искусстве, но и затрагивают такие вопросы современного бытия, которые, ввиду своей несиюминутности и масштабности, как это ни парадоксально, менее сильно ощущаются обществом, чем различного рода потрясения и форс-мажорные события. Открыть зрителю глаза на то время, в котором он живет, — вот задача подобного искусства.

Тамара БАГИРОВА.

Азербайджанские известия.- 2013.- 17 января.- С.-1.