Жизнь в линиях

Известный художник-график Джамиль Муфидзаде отметил свой юбилей персональной выставкой

В галерее имени Ваджии Самедовой проходит персональная выставка народного художника Азербайджана Джамиля Муфидзаде под названием Ъизэиляря щопан юмцр  («Жизнь в линиях»), организованная Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Джамиль Муфидзаде — выпускник Художественного училища имени Азима Азимзаде в Баку и Харьковского художественного института. С 1957 года участвует в различных выставках. Художник известен такими сериями графических работ, как «Ичеришэхэр», «Нефть Абшерона», «Баку — нефтяная столица», «Бухенвальд», «Хыналыг», «На земле Монголии», «Впечатления от Египта» и др. Его произведения хранятся в частных коллекциях и музеях России, Германии, Франции, Италии, Египта, Турции, Ирана, Монголии.

Выставка мэтра отечественной графики приурочена к его 80-летнему юбилею. Он и сейчас полон сил и творческих планов, и вернисаж этот, в который вошло около 60 крупных работ последних лет, для него не ретроспектива, а смотр дальнейших направлений творчества.

«Джамиль Муфидзаде полон энергии. Представленные в экспозиции работы показывают, что его творчество развивается и становится краше день от дня» — так отозвался о юбиляре глава Союза художников Азербайджана Фархад Халилов.

А вот что говорит о нем ректор Азербайджанской государственной академии художеств, академик, народный художник Омар Эльдаров: «Джамиль сумел найти свое место в изобразительном мире, а его творчество и по сей остается самобытным и уникальным».

Выступившие на открытии выставки народные художники Азербайджана Ариф Гусейнов и Алтай Гаджиев, заслуженный деятель искусств Зиядхан Алиев отмечали и плодотворную педагогическую деятельность Джамиля Муфидзаде, всю жизнь работающего с молодым поколением. Десятки, а то и сотни нынешних художников молодого и среднего возрастов могут назвать себя его учениками. И сейчас он по-прежнему преподает в Академии художеств Азербайджана.

Джамиль Муфидзаде, выражая признательность организаторам мероприятия, рассказал, что нынешняя выставка — уже 12-я его «персоналка». Предыдущие проходили как в Азербайджане, так и за рубежом — во Франции, Польше, Монголии, Иране, Турции и других странах.

«Работы художника должны говорить сами за себя. Среди моих произведений есть работы, посвященные нефтяной тематике. Я много путешествовал, и впечатления от увиденного нашли отражение в моих работах», — признался Джамиль Муфидзаде.

Действительно, существенную часть экспозиции составили именно путевые зарисовки, из которых, в свою очередь, большинство составляют графические листы из серии, посвященной Египту. Эту серию, в которой причудливым образом соединились древность и современность страны, легенды и реальность, специалисты не зря считают одним из лучших, ярчайших этапов творчества художника.

На выставке можно увидеть и работы из серии «Ичеришэхэр», в которых наш Старый город выглядит фантастическим пейзажем, словно сошедшим с киноэкрана, из саги о звездных войнах. Величественные и мрачноватые, старые постройки словно зовут погрузиться в их загадочный мир.

Вместе с тем надо отметить нечто очень важное: несмотря на то, что путевые зарисовки в наши дни все чаще предполагают пейзажи, в которых человеку уделено не столь важное место (даже в городских панорамах они остаются всего лишь массовкой), у Муфидзаде чувствуется выучка старой школы — его персонажи привлекают внимание не меньше, чем ландшафты, в которые они вписаны. И это правильный подход, так как именно жители разных стран, их своеобразие — наиболее интересное, что может выхватить из окружающего мира взгляд художника-путешественника.

Особенность стиля Джамиля Муфидзаде — тщательная проработка деталей. Каждый его графический лист — это весьма трудоемкая работа. Но именно благодаря этому каждый из них можно рассматривать долго, не ограничиваясь ленивым взглядом по касательной, каковым — что греха таить! — порой награждают работы художников зрители на выставках.

И, наконец, хочется отметить еще один момент — колорит. В графике это деталь деликатная, тонкая. Монохром Муфидзаде великолепен, но речь даже не о нем. С монохромом-то все проще, а вот удачно вписать в него один-единственный цвет удается далеко не каждому. Муфидзаде прекрасно использует преимущества цветовых акцентов. И встает алое солнце над белым песком Египта и черными потоками абшеронской нефти… Работа цветом в полную силу этому прекрасному художнику тоже по плечу, как видно из его марин, но все же в первую очередь давайте полюбуемся чудесными линиями, проведенными его рукою. Не случайно вернисаж получил такое название: нынешняя «персоналка» Муфидзаде — выставка старой доброй графики, графики-классики. И это здорово.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 2 апреля.- С.-3