Ну очень смешно

В День смеха Русский драматический театр пригласил зрителей на подготовленное коллективом веселое, полное остроумных сюжетов, узнаваемых ситуаций и реплик представление под названием «Джыз-быз».

 

В какой-то мере представление напоминало «капустники» прежних лет, но сегодняшнее — все же иное: богатые декорации, праздничные световые эффекты, новейшая звуковая аппаратура, как и роскошные костюмы. Обновленный РДТ (не только технически, но и за счет помолодевшей за последние годы труппы) имеет все возможности быть современным.

В шоу по сценарию заслуженного работника культуры Азербайджана Владимира Неверова, поставленном народным артистом, главным режиссером РДТ Александром Шаровским, чередой проходят трогательный Чарли Чаплин в исполнении Натаван Гаджиевой, Мерилин Монро (Наина Ибрагимова), Тина Тернер (Инна Имранова), Борис Моисеев (Тимур Рагимов), звучит импровизационный монолог, которым так славится Мабуд Магеррамов… Зрители дружно аплодировали талантливым исполнителям — народной артистке Александре Никушиной и артисту Олегу Амирбекову, разыгрывающим сценку, где канцлер Германии Ангела Меркель и клоун-депутат Владимир Жириновский обмениваются колкостями.

Одной из самых больших удач шоу стал «живой звук» — все исполнители пародий на известных певцов поют хиты своими голосами. А еще успеху способствовала поистине ювелирная работа гримера — Максуда Мамедова, благодаря усилиям которого всем персонажам было обеспечено портретное сходство с показываемыми образами.

Очень порадовал и выбор ведущих программы: заслуженные артисты — опытный и обаятельный Фуад Османов и балагур, мастер перевоплощений Салман Байрамов — талантливо и остроумно увязывали сценки в единое блистательное и очень смешное действо.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2014.- 9 апреля.- С.- 4