Древо желаний

 

Проект Love Me, Love Me Not завершился итоговой выставкой в Баку

 

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка современного искусства Азербайджана и соседних стран под названием Love Me, Love Me Not, организованная Пространством современного искусства «YARAT!». Эту выставку можно считать своего рода «эхом» Венецианского биеннале и в то же время — новым форматом сотрудничестваыставка Love Me, Love Me Not, в которой собраны вместе произведения художников Азербайджана и соседних государств, показывает новый взгляд на современное искусство этих стран. В экспозицию вошли произведения 16 художников, представляющих Азербайджан, Иран, Россию и Грузию, в том числе Фаига Ахмеда, Рашада Алекберова, Рашада Бабаева, Али Гасанова, Орхана Гусейнова, Ситары Ибрагимовой, Аиды Махмудовой и Фарида Расулова из нашей страны, Афруза Амиги, Шои Азери, Махмуда Бахши, Али Банисадра и Фархада Мошири из Ирана, Таус Махачевой из России, Илико Зауташвили из Грузии, а также группу «Славяне и татары», которая не относит себя к какой-либо одной стране и заявляет, что представляет Евразию в целом.

Многих участников проекта объединяет тот факт, что их работы были представлены на Венецианском биеннале в том или ином году. В нынешнем проекте они работают вместе. И в итоге получился новый «узор калейдоскопа» — как напоминающий венецианские арт-павильоны, так и отличающийся от них. Это — следующий шаг к культурному сотрудничеству.

На церемонии открытия был представлен каталог выставки. Редакторы каталога — куратор проекта Дина Насери-Хадиви и Фарах Рагим Исмаил. В его подготовке самое активное участие приняли помощник куратора выставочного зала Teyt Modern Неда Реза, куратор по современному искусству и искусству модерн музея искусств «Метрополитен» Николас Куллинан, писатель, главный редактор издания Bidoun Projects Нигяр Азими, аспирант Нью-Йоркского городского университета Моника Стейнберг, специалист по современному искусству России и стран Центральной Азии и Кавказа писатель Суад Гараева и группа «Славяне и татары».

Выступая на церемонии, руководитель Пространства современного искусства «YARAT!» Аида Махмудова сообщила о предстоящих проектах организации, а также о том, что через год, весной 2015 года, планируется сдать в распоряжение ценителей искусства новый выставочный зал «YARAT!». А Дина Насери-Хадиви рассказала о нынешнем проекте, над которым работали несколько лет. Сама она — независимый куратор и консультант, специализируется на современном искусстве Ближнего Востока, Ирана и ряда регионов Кавказа. В последние три года объектом ее профессиональных интересов стало искусство Кавказа, в частности Азербайджана, что объясняется исторической и культурной близостью ее родины — Ирана и нашей страны, а также стремительным развитием современного искусства в Баку.

На выставке представлены произведения, изготовленные из различных материалов и охватывающие различные темы. Это видеоролики, инсталляции и живопись. Так, Фаиг Ахмед продолжает свои эксперименты в области ковра. Его инсталляция «Без названия» (2012), созданная из ниток, превращает привычную нам двухмерную плоскость ковра в трехмерное пространство. Рашад Бабаев приготовил для гостей «Древо желаний» (инсталляцию, внести свой вклад в которую может каждый желающий). Али Гасанов, как обычно, не смог не созорничать: его инсталляция «Мастера» (2012) состоит из стен обычных… веников (как символа чистоты во всех смыслах).

Шоя Азери представила фильм по мотивам поэмы Низами «Семь красавиц» — иносказательной поэмы, основной темой которой считаются просвещение людей и ведущий к нему путь самопознания. Таус Махачева тоже выступила с фильмом — о покинутом городе Гамсутл, расположенном на Великом Шелковом пути. Пейзажи покинутого города показываются через танец главного героя. Али Банисадр выставил монументальный триптих, основанный на принципе огня и света, воскрешающий тему зороастризма в искусстве. Посредством эффективного использования цветовой палитры и техники живописи Али Банисадр переносит воспоминания своего детства, обширные познания в области истории и остроумные замечания по поводу ежедневной рутины на холст, выделяя при этом те или иные аспекты человеческого общества с помощью движения и абстракции.

Группа художников «Славяне и татары» представлена созданным в 2012 году скульптурным произведением в размер человеческого роста «Молла Насреддин-антимодернист», которое представляет собой «игровую площадку» как для детей, так и для взрослых. Популярный герой фольклора выступает здесь в роли рупора свободы. Произведения членов этой группы вообще довольно часто обращены к основательно подзабытой теме взаимодействия между народами.

Соединив в рамках одной выставки произведения, созданные в Азербайджане и сопредельных странах, данный проект предлагает вниманию публики качественно новый взгляд на современное искусство Азербайджана, Ирана, России и Грузии.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 9 апреля.- С.- 3