Любовь всей жизни Лютфи Заде

 

Наш выдающийся соотечественник в свои 93 года полон сил и идей

С Лютфи Заде мы познакомились в городке Беркли Сан-Франциско, где он живет и работает на протяжении многих лет. Я увидела одновременно великого ученого, имя которого звучит в одном ряду с гигантами мировой науки, и в то же время дружелюбного, простого и очень искреннего азербайджанца. Меня восхитили его душевность и огромная любовь к своей работе, которой пронизана вся его жизньозможно, вы за всю свою жизнь ничего не слышали о Лютфи Заде, ни о его теории, ни о жизни, но если в вашем доме есть хотя бы один из современных приборов техники, то этот ученый и его идеи постоянно, незримо присутствуют рядом с вами.

День нашего знакомства совпал с 68-летием совместной жизни Лютфи Заде с женой — Фэй Занд. Рассказывая о долгой, интересной жизни с супругой, знакомство с которой началось еще в школьные годы, он подчеркивает:

«Моей первой любовью на протяжении всей жизни всегда были наука и техника. И в этой любви меня всегда поддерживала и с терпением относилась моя супруга, в чем и заключается главный секрет долголетия и счастья наших отношений — терпение!».

Всемирно известный математик, основатель теории нечетких множеств и нечеткой логики, профессор Калифорнийского университета Беркли Лютфи Алескерзаде родился в 1921 году в Баку в интеллигентной семье. Его отец Рагим Алескерзаде был журналистом по профессии, a мать, Фаина Кориман, — врачом-педиатром. Начальное образование Лютфи Заде получает в русской школе в Баку. Когда ему было 9 лет, семья переезжает в Иран. Здесь он учится в американском колледже Alborz. После школы поступает в Тегеранский университет, окончив который, работает поставщиком стройматериалов для размещенных в Иране американских войск.

В возрасте 23 лет будущий ученый переезжает в Америку, где продолжает учебу в Массачусетском технологическом институте. Затем в Нью-Йорке поступает в аспирантуру Колумбийского университета, здесь же защищает диссертацию. Кстати, он — единственный человек, избранный пожизненным профессором этого вуза. В годы учебы Лютфи Заде перевозит в США и свою семью.

С 38 лет Лютфи Заде работает в Калифорнийском университете Беркли, пожизненным профессором которого избирается спустя несколько лет, где работает над множеством научных работ, в которых излагает основу будущей «Tеории Заде». A в 42 года уже заведует кафедрой «Электрическая инженерия и компьютерные науки» университета Беркли. Позже здесь же был создан институт Заде по информационной технологии — институт ЗИФИТ.

Свою революционную в мировой науке теорию нечеткой логики Лютфи Заде предлагает в 52 года, позднее — теорию мягких вычислений, а также — теорию вербальных вычислений и представлений. Кроме этого известны еще пять фундаментальных научных теорий Заде.

Открытие Лютфи Заде сыграло важнейшую роль во всех направлениях науки и техники и положило начало новому направлению в науке и философских взглядах человека. Сегодня им пользуются практически везде. Такие известные компании, как Mitsubishi, Toshiba, Sony, Canon, Nissan, Hobda, General Motors, General Eleсtriс, Motorola, Kodak и многие другие, широко применяют научную теорию Лютфи Заде в производстве фото- и видеокамер, стиральных машин, пылесосов, в управлении автомобилей, поездов, промышленных процессов и т.д.

Рассказывая о «судьбе» теории, профессор отмечает, что Япония была первой страной, которая была охвачена нечеткой логикой, а затем она получила внедрение и в большинстве стран мира. «Mне нравится, когда я вижу, что мои идеи вдохновляют других».

Однако путь продвижения идей азербайджанского ученого не всегда был гладким. Отмечая то, что не все однозначно воспринимали его открытия и даже частенько бывали такие, которые обзывали его «глупцом», Лютфи Заде советует: «Старайтесь не превращать во врагов тех, кто вас осуждает, воспринимайте это как своего рода комплимент. Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются». На вопрос о том, к какой культуре относит себя Лютфи Заде, он отвечает: «Я сформирован азербайджанской, американской и русской культурами и чувствую себя весьма комфортно среди каждой из них».

Сегодня Лютфи Заде признается, что чувствует себя одиноким в 93 года, поскольку многих из его сверстников уже нет, но, с другой стороны, счастлив и благодарен судьбе за то, что остается психически здоровым и может использовать свои способности, чтобы работать над новыми идеями.

Нигяр БАЛДЖАНОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 10 апреля.- С.- 3