Олег НАУМОВ, звукорежиссер: «По ментальности я давно азербайджанец»

 

Олег Сергеевич НАУМОВ — один из лучших гитаристов и звукорежиссеров Азербайджана, работает с такими именитыми исполнителями, как оперная певица, народная артистка СССР и Азербайджана Фидан Гасымова, народные артистки Бриллиант Дадашова, Айгюн Кязимова и другие. О своей жизни и работе он рассказала в интервью vakinfo.org/ru.

 

 

— Как вы стали музыкантом и добились успеха на отечественной эстраде?

— Любовь к музыке появилась с раннего детства, я слушал пластинки и «бобины» с записями Муслима Магомаева, Леонида Утесова, Робертино Лоретти и других. Подростки собирались в нашем сумгайытском дворе, в беседке, играли на гитаре и аккордеоне, пели песни. Так что моя карьера началась с улицы. После школы учился в химико-технологическом техникуме, одновременно — на вечернем отделении музыкальной школы по классу скрипки.

После армии участвовал в самодеятельности, перешел в группу «Огни Сумгайыта», а затем был приглашен в «Радугу», который стал профессиональным коллективом при Азконцерте. Из этого коллектива вышли известные солисты легендарной группы «Карван». В те годы с «Радугой» стал выступать Сархан Сархан, который был уже на пике популярности. Затем он создал свой коллектив, куда был приглашен и я — мы за 10 лет исколесили с концертами и гастролями весь Советский Союз. В начале 90-х, когда в стране наступила неразбериха, коллектив распался. Следующие девять лет я работал в группе «Унисон» скрипача Казбека Алиева. Параллельно пробовал себя звукорежиссером. А в 2006 году познакомился с Садраддином Джафаровым и с ним в 2008 году создали группу-дуэт «Тин ушаглары»…

— …который сразу же покорил бакинские свадьбы. А ваши хиты «Сянин олсун», «Ай машаллах» и «Гёзялим» буквально взорвали отечественные чарты эстрады.

— Люди по-прежнему требуют у нас исполнять именно эти песни, хотя в нашем репертуаре есть и другие прекрасные композиции. Кстати, не только эти хиты, но и композиции русского шансона, которые мы исполняем из репертуара Круга, Кучина, Шуфутинского, «Лесоповала», пользуются успехом на бакинских свадьбах.

— Как стать успешным гитаристом? И что для вас означает быть музыкантом?

— Любой гитарист, серьезно относящийся к исполнительскому мастерству, мечтает стать популярным музыкантом, которого можно легко узнать на слух по его игре. На самом деле просто нужно быть самим собой, искать и развивать свой путь. Музыка в XXI веке в большей степени язык общения, поэтому для меня это скорее привычный разговор с инструментом и аудиторией, и большее удовольствие доставляет именно исполнение, а не механическое бренчание по струнам. В любой работе необходима в первую очередь любовь к тому, что ты делаешь. И еще — учитесь и перенимайте опыт у тех музыкантов, мастерство которых поможет вам открыть для себя что-то новое, а может, и старое, но по-иному сыгранное.

— Что означает сегодня быть русским в Азербайджане?

— Никогда об этом не задумывался. Мне скоро исполнится 56, но ни разу в жизни в Азербайджане никто не сказал мне, что я «не той национальности». Напротив, всегда по отношению к себе чувствовал уважение. Например, и по сей день, когда меня останавливают сотрудники дорожной полиции и читают мое имя в правах «Олег Наумов», то многие из них сразу же переходят на русский язык. Это один из немногих факторов, который говорит об уважении к русским в Азербайджане.

У меня много родственников от Хабаровска до Харькова, которые неоднократно предлагали уехать, но как я могу оставить свою родину, друзей, перечеркнуть годы жизни и становления на этой земле? Да и по ментальности я давно уже азербайджанец, прекрасно говорю на втором своем родном языке.

Азербайджанские известия.- 2014.- 10 апреля.- С.- 3