Легенда узелков

На Кузнецком мосту в Москве состоялось открытие галереи-бутика компании «Азер-Ильме» — «Ковры Азербайджана. Легенда узелков». Это первый в России официальный магазин, где представлены ковры ручной работы азербайджанского производства. В галерее можно увидеть и коллекции старинных и современных рукодельных работ азербайджанских мастериц.

 

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, выступая на церемонии открытия, отметил, что ковер в истории азербайджанского народа играет особую роль. Уникальные азербайджанские ковры хранятся в ведущих музеях мира. В Советском Союзе первый музей ковра был создан именно в Баку. «Сегодня по указанию президента Ильxaма Aлиeва для него построено уникальное с архитектурной точки зрения здание», — сообщил он.

По словам генерального директора галереи-бутика Виталия Ефремова, идея нового проекта заключается, прежде всего, в том, чтобы познакомить москвичей и гостей столицы с историей и культурой ковроткачества Азербайджана, а также представить лучшие сертифицированные образцы производства «Азер-Ильме», сотканные руками азербайджанских мастериц. В галерее представлена и обширная литература об истории, способах и технологии производства азербайджанского ковроткачества.

Компания «Азер-Ильме», рассказал ее директор Видади Мурадов, распространяя азербайджанские ковры по всему свету, способствует развитию традиционного искусства ковроткачества в Азербайджане, которое внесло бесценный вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Азербайджанские ковры были включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«В московской галерее представлены работы девяти школ азербайджанского ковроткачества — Баку, Губа, Ширван, Карабах, Иреван, Гянджа, Газах, Нахчыван и Тебриз, сотканные в «Азер-Ильме», — как шелковые, так и шерстяные», — добавил Видади Мурадов.

В церемонии открытия галереи приняли участие известные политические и общественные деятели России. Как отметил губернатор Свердловской области России Евгений Куйвашев, наследие изготовления азербайджанских ковров нужно сохранять и продвигать, в том числе и в России. Вспоминая недавнюю поездку в Азербайджан, он признался, что был восхищен азербайджанской столицей. «За достаточно короткий период, — отметил он, — Баку превратился в красивый и современный город, при этом не утратил своего исторического и культурного наследия. И сегодня я здесь, чтобы поприветствовать азербайджанских друзей и выразить уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве».

Об этом же говорил и член Совета Федерации Федерального собрания России Эдуард Россель, с особой теплотой вспоминая годы совместной работы с общенациональным лидером азербайджанского народа Гeйдaром Aлиeвым. «Гeйдaр Aлиeвич подарил мне красивый азербайджанский ковер ручной работы. Я уверен, что в нашей семье он будет передаваться из поколения в поколение». А режиссер Юлий Гусман сравнил азербайджанские ковры с мугамом: «Так же как мугам, азербайджанский ковер — послание из глубины веков. Я желаю, чтобы эта галерея имела большой успех, и поздравляю всех, кто любит азербайджанскую культуру, с замечательным праздником».

Фарида АБДУЛЛАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 18 апреля.- С.- 1