Музыка любви

Свой сольный концерт во Дворце  Гейдара Алиева Фидан Гаджиева назвала «Севгили джанан»

 

Свидание с воистину прекрасной музыкой состоялось на сольном концерте заслуженной артистки Азербайджана, солистки Государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Фидан Гаджиевой. На суд бакинских слушателей она представила программу под названием «Севгили джанан»вой сольный концерт Фидан Гаджиева условно разделила на две части: в первой прозвучали известные классические произведения как азербайджанских, так и зарубежных авторов, а во второй — современные песни и композиции. Певица выступала в сопровождении симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра и балета под управлением народного артиста Джаваншира Джафарова.

Сцену с певицей разделили ее коллеги по родному театру Фарид Алиев и Джахангир Гурбанов, удачно «разбавившие» программу мужскими голосами.

Публика с большой теплотой встречала каждое выступление, но особенно — арию Кармен, ставшую визитной карточкой певицы. Во второй части Фидан Гаджиевой аккомпанировал на гитаре молодой музыкант Чингиз Мустафаев. Одна из наиболее известных в мире песен «Besame mucho», написанная в 1940 году мексиканкой Консуэло Веласкес Торрес в жанре болеро, была встречена слушателями бурными аплодисментами. Еще одна композиция, которая полюбилась многим, — «Historia de un Amor», написанная в 1955 году панамским сочинителем Карлосом Элета Альмараном. Песня была спета и сыграна (в инструментальной версии) множеством известных музыкантов, таких, как Сезария Эвора, Хулио Иглесиас, Далида, Ана Габриэль, Луис Мигель и др.

Среди пришедших в этот вечер послушать выступление Фидан Гаджиевой был и учитель талантливой певицы — заслуженный артист Азербайджана, профессор консерватории Гусейн Алиев, пожелавший ей покорить еще не одну мировую сцену.

На протяжении всего концерта на специально сооруженном на сцене Дворца Гейдара Алиева экране демонстрировались фотографии певицы, красочные ролики и видеоотчет с сольного концерта Фидан Гаджиевой в Лондоне, состоявшегося в начале марта. В столице Британии певица исполнила не только мировые классические произведения, но и арии из азербайджанской оперной классики — «Кероглу», «Аршин мал алан».

Завершила музыкальный вечер Фидан Гаджиева песней «Азербайджан» из репертуара Муслима Магомаева на трех языках — азербайджанском, русском и английском. Кстати, на английский язык эту известную песню перевел супруг певицы, который очень помогал ей в организации концерта. Свою лепту в ее подготовку вложила и дочь Фидан Гаджиевой Хаяла-Джорджина. Девочка, серьезно увлекающаяся дизайном одежды, специально для мамы придумала необычный фасон платья. По эскизам юного модельера был сшит нежно-сиреневый наряд, гармонично дополнявший выступление певицы.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 23 апреля.- С.- 3.