В духе миниатюры и ар-деко

Персональная выставка Сируза Мирзазаде стала итогом  его полувекового творчества

 В Национальном музее искусств открылась персональная выставка заслуженного художника Сируза Мирзазаде, посвященная его 70-летнему юбилею. Вернисаж организован Министерством культуры и туризма и Союзом художников Азербайджана. Сируз Мирзазаде — выпускник Художественного училища имени Азима Азимзаде и Московского высшего художественно-промышленного училища. Произведения Мирзазаде неоднократно экспонировались на выставках в Азербайджане, России, Иране, Турции, Германии, Норвегии, Франции, Великобритании, США, ОАЭ, Италии и других странах. Его полотна и графические листы хранятся в музеях и частных коллекциях.

Сируз Мирзазаде известен не только как живописец и график, но и как педагог — он преподает в Азербайджанской государственной академии художеств.

Выступивший на вернисаже замминистра культуры и туризма Адалят Велиев отметил вклад мастера в художественную школу Азербайджана. «Сируз Мирзазаде, которого я знаю почти тридцать лет, — художник, целиком посвятивший жизнь творчеству. У него собственный творческий мир, любимая палитра красок. Его творчество и образ жизни, а также человеческие качества являются примером для всех».

Вопреки традициям большинства персональных выставок, когда художник представляет зрителям отчет о своей работе за последние несколько лет, эта экспозиция гораздо более масштабна по охвату. Об этом на вернисаже рассказал народный художник Ариф Гусейнов: «Эта выставка — итог полувекового творчества талантливого художника, друга и замечательного человека Сируза Мирзазаде. Художник по сей день создает прекрасные картины. В его произведениях в жанре графики и живописи особое место занимают темы Адама и Евы, мужчины и женщины, любовные отношения… Сируз Мирзазаде также хорошо известен своими натюрмортами».

На выставке представлено более 80 живописных и около 60 графических произведений художника, выполненных в различных жанрах. Среди живописных произведений привлекают внимание триптихи «Сары гялин», «В будущее», «Сладкие сны», полотна «Девушка в черной шляпе», «На балконе», «Красный пейзаж», натюрморт «Жасмин», в графике — 12 листов из серии «Созвездие», «В тени» и «Черно-белый пейзаж». В его работах разных лет прослеживаются традиции средневековой азербайджанской миниатюры и японского изобразительного искусства, а также стиля ар-деко.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 12 декабря.- С.- 4