Ворота Кавказа

 

Вчера в Баку стартовала международная научная конференция, посвященная историческому и культурному наследию Кавказской Албании в контексте прав человека. В работе форума принимают участие зарубежные эксперты, азербайджанские ученые, общественные деятели, депутаты ММ, культурологи. Они обсуждают проблемы охраны, исследований и пропаганды на национальном и международном уровнях культурных и религиозных аспектов наследия Кавказской Албании.

Цель конференции, организованной Министерством культуры и туризма, Институтом по правам человека НАНА при поддержке Национальной азербайджанской комиссии ЮНЕСКО и Агентства по авторским правам, — пропаганда Азербайджана как главного наследника культурного богатства Кавказской Албании.

Кавказ — колыбель древних цивилизаций, созданных населяющими его народами. Однако когда республики бывшего Закавказья разбрелись по своим «национальным квартирам», проблема общего исторического наследия перестала быть актуальной. Почти все народы этого региона вступили на путь определения своей новой национальной идентичности. Поэтому не случайно вокруг проблем этнокультурного и территориального правопреемничества древнего государства под названием Кавказская Албания разгорелись нешуточные научные и политические страсти, главным вопросом которых был и остается «Кому принадлежит Кавказская Албания?» — древнейшее государство на территории восточного Закавказья. Особое ее место на Кавказе определялось еще и тем, что на ее территории были расположены «ворота Кавказа» (город Чола, в районе современного Дербента), являвшегося мостом между Европой и Азией.

Археологические раскопки на территории Азербайджана (в Мингячевире, Чухуркабале, Софулу, Габале, Топрахгале, Хынысла и др.), проведенные в разное время в период существования СССР, а также сведения античных авторов (Арриан, Плиний, Страбон, Аппиан, Плутарх и др.) свидетельствуют, что в конце I тыс. до н. э. население Кавказской Албании занималось плужным земледелием, отгонным скотоводством и различными ремеслами. Главным городом к началу нашей эры была Габала, и руины ее сохранились в Габалинском районе. Туда, кстати, во второй день форума, после экскурсии в Шеки, отправятся участники конференции.

По словам министра культуры Азербайджана Абульфаса Гараева, Кавказская Албания является частью истории Азербайджана, которую никому не дозволено присвоить. «Тема Кавказской Албании, — заявил он, — всегда была важна для Азербайджана, и сегодня она уже на международном уровне беспокоит нас. Наша позиция такова — мы не позволим, чтобы азербайджанская история, исторические факты или события были кем-либо сфальсифицированы. Мы категоричны в этой своей позиции». Министр также отметил, что эта тема может показаться абстрактной, но в действительности Азербайджан лишь заявляет о своих правах, изучает свое прошлое и с оптимизмом смотрит в будущее. Он выступил с предложением провести аналогичные экспертные заседания за пределами Азербайджана. По его словам, правительство Азербайджана всегда уделяло большое внимание культуре и истории. Подробное изучение истории Азербайджана в рамках концепции «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» является.

Галия AЛИEВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 11 июня.- С.-1