Ильгар ВЕЛИЗАДЕ, политолог: «Вполне возможна трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана»

Не исключено, что в обозримой перспективе состоится встреча президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана, и возможно, главы государств подпишут конкретные документы по некоторым направлениям взаимного сотрудничества. Об этом в интервью «Новости-Азербайджан» заявил руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар ВЕЛИЗАДЕ, комментируя встречу глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, состоявшуюся в минувший понедельник в Баку.

— Каковы, на ваш взгляд, основные цели трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана?

— Встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Туркменистана интересна тем, что это первый за долгие годы переговорный формат глав внешнеполитических ведомств государств, которые объединены не только родственными этническими корнями, но и очень близки в контексте тюркского взаимодействия. Первая цель формата — накануне саммита тюркских стран договориться о еще более тесном взаимодействии и в этом смысле привлечь Туркменистан к активному участию в сотрудничестве тюркских государств. До сих пор Ашгабат участвовал в этом формате лишь в лице представителя президента. Это был заместитель председателя правительства. Речь идет о том, чтобы повысить уровень представительства до уровня президента, чтобы глава туркменского государства лично принимал участие в этом формате, который, таким образом, трансформируется из четырехстороннего в пятисторонний.

Вторая цель — рассмотреть с практической точки зрения общие транспортно-энергетические проекты. В частности, поставки туркменского газа на европейские рынки посредством строящейся Азербайджаном и Турцией инфраструктуры. Этот вопрос является основной практической темой для обсуждения. Здесь нужно сказать, что ранее Туркменистан неоднократно посещал верховный комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер, который говорил о возможности реализации Транскаспийского трубопровода и участия в этом проекте Азербайджана и Турции. Но продолжения эта идея не имела, потому что Оттингер после Ашгабата возвращался в Брюссель и никаких последующих действий ЕС в связи с этим не принимал. Переговоры между Азербайджаном и ЕС, между Азербайджаном и Туркменистаном не велись, и эта тема витала в воздухе. А сейчас мы видим, как три стороны предпринимают попытку более конкретно обсудить этот вопрос. И опять же, если возвратиться к началу разговора, надо сказать, что трехстороннее сотрудничество не может ограничиваться только этими двумя темами. Это, повторюсь, родственные, близкие народы, и вполне возможно, что в довесок к тем темам, которые они обсуждают, будут рассмотрены вопросы гуманитарного сотрудничества. И в зависимости от того, насколько продуктивна будет встреча, насколько успешно будут реализованы намеченные программы, не исключено, что в обозримой перспективе состоится встреча президентов трех стран, и возможно, они подпишут конкретные документы в этих направлениях.

— Насколько близка или отдаленна перспектива подключения Туркменистана к Южному газовому коридору на фоне событий вокруг Украины?

— Реализация газового соглашения между Китаем и Россией, возможно, повлечет изменения в характере ценообразования газа в восточном направлении, в частности на китайском рынке. Потому что Китай вследствие реализации контракта с Россией уже, возможно, не будет испытывать недостатка в газе, как сейчас, а может быть, даже столкнется с избыточным его предложением. Поэтому китайская сторона будет пересматривать цены на импортируемый газ с нынешними поставщиками. В том числе с Туркменистаном и в меньшей степени с Узбекистаном и Казахстаном.

В этом случае интерес Ашгабата к западному направлению возрастет. С другой стороны, после того, как Европа фактически откажется покупать российский газ, возникает серьезная проблема в обеспечении ее голубым топливом. Для потенциальных газоэкспортеров европейский рынок станет таким образом весьма перспективным, т.к. средневзвешенная цена на нем не меняется и остается высокой. И среди этих потенциальных экспортеров Туркменистан занимает заметное место. Поэтому взаимный интерес сторон оправдан. Речь идет лишь о том, насколько Туркменистан будет готов предметно разговаривать на эту тему. До сих пор мы наблюдали месседжи с туркменской стороны, но конкретных проектов, договоренностей еще не было. Возможно, встреча глав МИД трех стран положит начало этим договоренностям.

— Можно ли то же самое сказать о Казахстане?

— Создание общей инфраструктуры с участием прикаспийских стран — Азербайджана, Туркменистана и Казахстана позволит Астане в будущем использовать ее в своих целях. Точно так же, как сейчас Казахстан экспортирует нефть по трубопроводу Баку—Тбилиси—Джейхан, в будущем он мог бы использовать возможности Транскаспийского газопровода. Конечно, для Казахстана эти каналы вряд ли станут основными маршрутами экспорта, но при этом они очень важны с точки зрения диверсификации поставок. В случае реализации Транскаспийского газопровода для диверсификации поставок участие Казахстана было бы интересно, в том числе и для западных компаний, задействованных в разработке казахстанских нефтегазовых месторождений.

Азербайджанские известия.- 2014.- 28 мая.- С.- 2