Парад стран открывает Россия

Сегодня в торгово-развлекательном центре Park Bulvar в Баку стартует фестиваль «Парад стран», который будет проходить в течение года. В нем примут участие представители более 20 стран. Первой из них выходит на старт Российская Федерация.

ТРЦ Park Bulvar уже не в первый раз принимает различные акции и фестивали. Здесь часто проходят выставки, концерты, презентации и тому подобные мероприятия. На сей раз гостей центра ждет «кругосветное путешествие», рассчитанное на целый год. В выходные и в будни гости Park Bulvar будут знакомиться с бытом, наукой, культурой различных народов мира, их историей, музыкой, искусством, кухней (в фуд-корте этого ТРЦ уже и сейчас представлены кухни многих народов мира, но во время фестиваля этот ассортимент расширится).

Фестиваль начнется сегодня вечером, и откроют его дни, посвященные России. Программа, которая продлится до 7 ноября, носит название «Окно в Россию». Масштабная культурная акция подготовлена Российским информационно-культурным центром (РИКЦ) в Баку, его художественной и танцевальной студиями, молодежным творческим клубом «Созвездие» при поддержке ТРЦ Park Bulvar.

Официальный старт фестиваля назначен на 17.00. Именно в это время на первом этаже Park Bulvar состоится массовый пятиминутный урок гимнастики для всех желающих. Он посвящается предстоящим первым Европейским играм, которые пройдут в Баку в 2015 году. Урок проведут трехкратная чемпионка Азербайджана по художественной гимнастике, заслуженный тренер Азербайджана Нурджахан Аскерова и ее воспитанники.

Затем состоится концерт молодых исполнителей эстрадной песни и современного танца. В программу включены популярные русские и азербайджанские песни и танцы.

Посетителей ожидают также показательные выступления юных звезд подиума — детей-моделей, которые покажут коллекцию одежды, созданную молодыми дизайнерами и вобравшую в себя лучшие традиции российской и азербайджанской школ моды.

В программе «Окно в Россию» гостей ТРЦ Park Bulvar ожидают также три вернисажа. Молодые художники, любители и профессионалы, а также дети — воспитанники художественных студий объединили свои работы в экспозиции под названиями «Родина устами Михаила Лермонтова и Мирзы Фатали Ахундова» и «Гранатовое дерево».

Первая выставка посвящена 200-летнему юбилею Лермонтова, отмечаемому в этом году. Как известно, поэт бывал на Кавказе и изучал здесь азербайджанский язык, а учителем его в этом деле был не кто иной, как Мирза Фатали Ахундов. Поэтому выставка работ молодых авторов закономерно посвящена обоим этим прославленным литераторам.

Еще одним вернисажем в ТРЦ Park Bulvar в рамках программы «Окно в Россию» станет выставка изделий традиционных русских народных промыслов и сувениров.

Помимо культурной программы для гостей фестиваля подготовлена полезная информация. На первом этаже ТРЦ Park Bulvar будет работать справочная служба, которая проинформирует всех желающих о поступлении и обучении в российских вузах. В РИКЦ, как сообщили его представители, уже с прошлого месяца принимают заявки от тех, кто хотел бы получит.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 1 ноября.- С.- 1