Концерты в честь юбилея

 

С 1 по 5 ноября в Баку при поддержке Министерства культуры и туризма проходит музыкальный фестиваль с участием отечественных и зарубежных музыкантов, посвященный 80-летнему юбилею Союза композиторов Азербайджана.

В программе юбилейного фестиваля — девять концертов. В лучших залах азербайджанской столицы — в Государственной филармонии, Центре мугама, cалоне им. Узаджибейли Союза композиторов прозвучат симфонии, многочастные концерты, ансамбли, инструментальные и вокальные произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. В Государственном театре оперы и балета зрителей ждет опера Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун», а в Государственном музыкальном театре — отрывки из его оперетт «Муж и жена», «Аршин мал алан», «Не та, так эта» («Мешеди Ибад»).

По словам председателя Союза композиторов Азербайджана, народной артистки, профессора Фирангиз Ализаде, в программу фестиваля вошли произведения более 70 композиторов всех поколений — от известных и до молодых авторов, которые еще даже не закончили свое обучение. Это означает, что целью фестиваля является не только показать достойную ретроспективу отечественной музыки, но и представить лучшие образцы ее будущего, которое создается на наших глазах.

В фестивале принимают участие Государственный симфонический оркестр им. Узаджибейли (дирижеры Фахраддин Керимов и Эюб Кулиев), камерный оркестр им. К.Караева (дирижер Теймур Геокчаев), оркестр народных инструментов (дирижер Агаверди Пашаев), Государственная хоровая капелла (художественный руководитель Гюльбаджи Иманова), хор им. Дж.Джахангирова AzTV (руководитель Шахла Алекперова), известные солисты-певцы и инструменталисты. Одним из мероприятий фестивальной программы стал состоявшийся в концертном салоне им. Узаджибейли Союза композиторов Азербайджана концерт камерной музыки из произведений народного артиста, лауреата ордена «Шохрат», заслуженного деятеля искусств, профессора Бакинской музыкальной академии Тофига Бакиханова. Тофиг Бакиханов — автор симфонических поэм, сонат, увертюр, сюит, концертов для различных музыкальных инструментов, песен и романсов.

На этот замечательный музыкальный праздник приехали многочисленные гости. В их числе музыковед, автор книг о Мстиславе Ростроповиче и Дмитрии Шостаковиче Элизабет Уилсон (Италия), композитор Дмитрий Янов-Яновский (Узбекистан), музыковед, главный редактор немецкой энциклопедии музыки Моисей Борода (Германия). На пресс-конференции, предваряющей фестиваль, Моисей Борода дал высокую оценку деятельности Союза композиторов Азербайджана и отметил, что материалы об азербайджанских композиторах включены в немецкую энциклопедию. «Я рада приехать на родину моего педагога Мстислава Ростроповича, который всегда много рассказывал о Баку и Азербайджане. Жду возможности услышать новые для меня произведения», — сказала Элизабет Уилсон. Дмитрий Янов-Яновский выразил восхищение, что в программе фестиваля представлена азербайджанская музыка от самых истоков до сегодняшнего дня (отметим, что его собственные сочинения также прозвучат на фестивальных концертах в Баку)

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 4 октября.- С.- 1