Сила духа преодолевает обстоятельства

Фильмы «Последний» и «Набат»  получают международное признание

Выход картин азербайджанских кинематографистов на международную арену — одна из приятных примет последнего времени. Очередной успех выпал на долю создателей фильмов «Последний» («Sonuncu») и «Набат», удостоенных наград и признания европейских кинокритиков. Возможно, еще и потому, что поднимаемые в них темы близки и понятны каждому человеку. Азербайджанский фильм «Последний» («Sonuncu») удостоен приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале London City International Film Festival. Чуть ранее он был признан «лучшим иностранным фильмом» на XV Международном фестивале короткометражных фильмов в Измире, а на Каннском кинофестивале первым в истории национального кино был включен в его в основную конкурсную программу. На Международном кинофестивале короткометражных фильмов в Сан-Паулу (Бразилия) «Последний» был признан лучшим дебютом 2014 года и получил награду SESc TV.

Фильм «Последний», созданный компанией Buta Films совместно с киностудией «Азербайджанфильм» имени Джжаббарлы (режиссер-постановщик Сергей Пикалов), — о последнем живом ветеране Второй мировой войны. Старик потерял всех — друзей, жену, детей. Но он не одинок — в коридоре тарахтит старый холодильник. Забывший, когда в последний раз общался с людьми, герой каждый вечер, ложась в кровать, готовится к смерти. Проснувшись утром, медленно подходит к холодильнику. Холодильник нельзя назвать хорошим собеседником — он то трясется, то урчит, а иногда внезапно замолкает «на полуслове». Однако он заменяет старику семью и друзей. Последний день начался обычно. Старик проснулся и вышел в коридор. Но холодильник «умер»…

Съемки 15-минутного фильма, рассказывающего зрителю философскую и поучительную притчу, проходили в городе Шабран и селе Сура в 12 километрах от Баку. В главных ролях снялись азербайджанские актеры — Идрис Рустамов и Джордж Гафаров.

Фильм «Последний» — успех молодых продюсеров России и Азербайджана — Марии Ивановой и Насиба Пириева. Профессионалы, снявшие и представившие в эфире более 80 фильмов и телепередач, приобретя опыт в сфере документалистики, впервые попробовали себя в области художественного кино.

Успешная киносудьба выпала и на долю фильма «Набат», снятого на киностудии «Азербайджанфильм» по заказу Министерства культуры. Режиссер-постановщик — Эльчин Мусаоглу, авторы сценария — Эльчин Мусаоглу и Эльхан Набиев, оператор-постановщик — Абдулрагим Бешарат, продюсер — Мушвиг Хатамов. В ролях — Фатима Мотамед Арья, Видади Алиев, Рамин Зейналов, Сабир Мамедов, Ровшан Агаев. На 63-м Международном кинофестивале в Мангейм-Гейдельберге (International Filmfestival Mannheim-Heidelberg) состоялась его премьера. Картина посвящена карабахской войне и рассказывает о матери шехида, которую зовут Набат. По словам режиссера картины, «тема сильного духом человека, способного противостоять ситуации», наиболее интересна для него. «Возможность благотворного воздействия на обстоятельства, непростую их череду — что может быть в жизни значимей?» — рассказывает о своей работе Эльчин Мусаоглу. Эта тема оказалась близка и понятна и европейскому зрителю

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 19 ноября.- С.- 3