Все краски Турции

В Центре Гeйдaра Aлиeва состоялось торжественное открытие первых в истории независимого Азербайджана Дней культуры Турции в нашей стране. Как отметил, выступая на церемонии их открытия, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, они придадут импульс развитию культурных связей между двумя нашими братскими странами, станут важным культурным событием в жизни нашей страны.

Дни культуры Турции предварила встреча Абульфаса Гараева с турецким коллегой Омаром Чевиком, в ходе которой стороны обсудили возможности укрепления диалога и сотрудничества в области культуры и реализации совместных культурных проектов. Министры двух стран пришли к решению сформировать рабочую группу, которая будет заниматься реализацией различных проектов. «Думаю, что наша встреча, — заявил он позже журналистам, — положительно скажется на расширении культурного обмена между нашими странами. Думаю, что Дни культуры не следует ограничивать одной неделей — это очень малый срок. Чтобы лучше знать культуру друг друга, следует увеличить их до месяца. Мы хорошо знаем друг друга, близки духовно, однако следует поддерживать и развивать эту близость различными культурными программами, мероприятиями».

Эту же мысль он повторил и в своем выступлении на открытии Дней. «Мы всегда стремимся подтвердить делами великие слова Гeйдaра Aлиeва «Одна нация — два государства», который был и продолжает оставаться символом тюркского мира, дружбы и сотрудничества Турции и Азербайджана. В братском Азербайджане мы чувствуем себя как дома. У нас общие язык, история, религия и общие взгляды на будущее», — подчеркнул он.

Вечер, среди гостей которого можно было увидеть известных представителей культуры и искусства, видных общественных и политических деятелей, глав дипломатических миссий, представителей турецкой диаспоры, продолжился показом документального фильма о развитии отношений между двумя братскими государствами.

Торжественную часть сменила обширная и очень яркая концертная программа, которую открыл Стамбульский историко-музыкальный фольклорный ансамбль, представивший старинные национальные композиции. Стамбульский ансамбль, образованный при Министерстве культуры Турции в 1991 году, — последователь классической турецкой музыки, особенно суфийской и военной османского периода. В задачах ансамбля — передать турецкое музыкальное искусство, уходящее корнями в далекое прошлое, в руки молодого поколения, донести до зрителя все величие и красоту этого вида искусства. Ансамбль радует своими концертами многочисленных зрителей как в самой Турции, так и далеко за ее пределами. В Баку коллектив показал красочный религиозно-мистический обряд «Сяма» с завораживающим кружением дервишей.

На вечере выступили также Государственный ансамбль народных танцев Турции, Оркестр народных инструментов Турции, известные исполнители Нилгюн Кызылчы и Зафера Албайрака, а также заслуженная артистка Азербайджана Азерин.

Дни турецкой культуры в Азербайджане продлятся до 27 ноября. Их программа включает в себя не только концерты, но и фотовыставку, экспозицию изделий декоративно-прикладного искусства, показ турецких фильмов и театральных постановок.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 25 ноября.- С.- 1