Корея на экране

27 ноября в Центре кино «Низами» открылся Фестиваль корейских фильмов. Праздник кино организован Азербайджано-корейской ассоциацией культурного обмена Сеул-Баку (SEBA), Корейским фондом и посольством Республики Корея в Азербайджане.

Выступившая на открытии фестиваля президент SEBA Рухангиз Гейдарова отметила, что фундамент азербайджано-корейских отношений был заложен еще общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Двусторонние отношения еще более развились после официального визита президент Ильхама Алиева в Южную Корею. Сегодня между двумя странами налажены тесные связи во всех сферах, в частности в сфере культуры. Заметный вклад в их развитие вносит и SEBA. За десятилетний период ее деятельности были реализованы крупные проекты в культурной, научной и социальной областях: прошли Дни культуры и кино, выставки, концерты, научные симпозиумы, было организовано общественное медицинское обслуживание малообеспеченных семей и семей беженцев и вынужденных переселенцев, проведены археологические раскопки в Габале и открылась клиника восточной медицины.

Одним из таких проектов SEBA стал и кинофестиваль корейских фильмов, который проводится уже во второй раз. Выступивший на церемонии его открытия первый заместитель главы МИД Южной Кореи Чо Тэйонг отметил высокий уровень корейско-азербайджанских отношений. «Я хочу выразить признательность руководству и всем членам ассоциации SEBA, приложившей большие усилия для успешного проведения фестиваля, ставшего первым мероприятием после подписания меморандума о взаимопонимании по культурному сотрудничеству между Корейским фондом и SEBA. Ваша ассоциация играет роль моста между Кореей и Азербайджаном в реализации культурных связей», — подчеркнул Чо Тэйонг. Об этом же на церемонии говорили и посол Республики Корея в Азербайджане Чои Сук и заместитель министра культура и туризма Адалят Велиев.

На нынешний кинофестиваль в Баку привезены лучшие новые корейские фильмы, успевшие завоевать множество призов и премий. А открылся он картиной режиссера Йонг-чу Ли «Архитектура-101», который недавно был отобран для закрытия XV Международного фестиваля в Шанхае. Фильм рассказывает о любви двух молодых людей, которые в юности учились в одном университете. Двадцатилетний Сын Мин безумно влюбился в свою очаровательную сокурсницу по имени Со Ён. Но так как парень не успел набраться решимости, чтобы признаться ей в любви, то вскоре они просто перестали общаться. А нелепое недоразумение и вовсе положило конец их встречам. Прошло пятнадцать лет, теперь Сын Мин — известный архитектор, занимающийся самыми сложными проектами. Однажды к нему обращается Со Ён и просит его восстановить ее заброшенный старый дом. И пока строительство дома идет своим чередом, у главных героев вновь пробуждаются прежние чувства.

Во второй день фестиваля зрители увидели семейную комедию режиссера Джи-сен Хана «Папа», в которой рассказывается о талантливом менеджере Чун Сабе, отправившегося в Америку и попавшего в переплет с браком по контракту. В итоге он вынужден растить и воспитывать шестерых совершенно разных детей. Старшая дочь Джун прекрасно поет, обнаружив ее талант, Чун Саб намерен сделать из нее американскую звезду.

Еще одна романтическая комедия, которая понравилась бакинским зрителям, — фильм «Завоюй мое сердце» режиссера Хён-чжен Ли. Это забавная история отношений знаменитого детектива Хо Тэ и красавицы-воровки Джин Сук.

Совершенная противоположность легкой и наивной комедии — драма режиссера Чон-хян Ли «Причина жить». Тяжелый и порой депрессивный фильм повествует о девушке Да Хе, у которой в результате автокатастрофы погибает жених. Она прощает виновного в этом 15-летнего мальчика. Спустя год по заказу католической церкви Да Хе работает над фильмом об отмене смертной казни. Через некоторое время, когда она берет интервью у людей, которые были помилованы, она вновь погружается в пережитую когда-то боль потери.

В субботу и воскресенье зрители увидят еще шесть совершенно разных по жанру корейских фильмов. Романтичная картина «Горячая кровь юности» режиссера Ён-ву Ли расскажет о юном Чжун Гиле — самом большом сердцееде города. Этот Казанова может одним взглядом и взмахом ресниц заставить любую девушку пасть к его ногам. Не могла ускользнуть от его чар и первая хулиганка школы «маленький дьяволенок» Ён Сук, влюбившись в парня без памяти. Однако красавчику ее любовь не нужна. В один прекрасный день в город из Сеула переезжает Со Хи. Ощущая угрозу со стороны новенькой и считая ее соперницей, Ён Сук вступает в борьбу.

Мелодрама режиссера Сон-иль Гона «Всегда» (второе название картины «Только ты») повествует о трогательной любви между ослепшей в результате аварии девушкой и боксером, давно покинувшим спорт. Их отношения дарят влюбленным долгожданные счастье, но идиллия не может длиться вечно. Ради попытки спасения зрения любимой парень соглашается рискнуть всем, что у него есть... Кстати, во время онлайн-продажи премьерных билетов на эту картину в сеульском кинотеатре на открытом воздухе за рекордные семь секунд были раскуплены более двух тысяч мест.

В фильме «Мама» режиссера Чхве Ик Хвана представлены три разные истории, посвященные взаимоотношениям с самым важным человеком в жизни каждого из нас — с мамой. Главные герои фильма — мальчик-инвалид, молодой бандит пытаются изменить жизнь своих матерей и сделать ее лучше.

«Любовь в эфире» режиссера Квон-чиль Ина рассказывает о бывшем лидере популярной девичьей группы Джин А, которая ведет радиопрограмму под названием «Замечательное радио». Продюсер программы уходит в отпуск, и вместо него приходит новый парень. Джин Хёк — холодный, недружелюбный человек, который даже холодной зимой пьет кофе только со льдом. Легко раздражающийся парень и тщеславная Джин А изрядно попортят друг другу нервы.

Не менее смешна и романтическая комедия режиссера Сон-си Хыпа «Педант», которая обязательно понравится бакинским зрителям. Это история жуткого педанта Хан Чон Сока и красавицы Ли Чжи Вон. Зануда влюбляется в девушку, которая отвергает его. Он так убит горем, что позволяет близкой подружке своей возлюбленной помочь ему превратиться из педанта в нормального беззаботного парня. Закроет бакинский кинофестиваль картина режиссера Чан-чхоль Су «Тайная миссия». Это захватывающий экшн о приключениях трех красивых северокорейских шпионов из элитного отряда спецназа, отправленных в Южную Корею с якобы высокой целью объединения Кореи. Амбициозные парни должны жить как нормальные люди в ожидании сигнала начала их тайной миссии. Всем троим приходится жить в бедном районе Сеула.

Прошло два года и, не получая никаких распоряжений от Севера, парни постепенно привыкают к жизни в Южной Корее. Но политическая власть в Северной Корее резко меняется, и внезапно парни получают приказ совершить самоубийство. Что из этого получится, вы узнаете, посмотрев эту захватывающую историю…

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 29 ноября.- С.- 1