«Туфан» проложил лыжню

 

Габалинский район обретает статус зимне-летнего туристического центра регионального значения

 

 

Формирование разветвленной рекреационной инфраструктуры и строительство туристических комплексов международного уровня определены в качестве главного тренда развития расположенных на отрогах Большого Кавказа регионов Азербайджана. Знаковым событием в этом плане стало открытие третьего января нового 2014 года первой очереди объектов горнолыжного курорта «Туфан» в Габалинском районе.

 

В минувшую пятницу, в разгар новогодних празднеств, президент Азербайджана Ильxaм Aлиeв и его супруга Мехрибан Aлиeва приняли участие в церемонии ввода в строй первой очереди объектов летне-зимнего туристического комплекса «Туфан». За два года, минувших с начала строительства горнолыжного курорта, удалось полностью завершить сооружение четырех канатных линий, а также проложить пять из десяти запланированных лыжных трасс.

Введены в строй различные инфраструктурные объекты, в том числе емкий резервуар и три насоса для подачи воды на верхнюю точку спуска, проложены линии электропередач, на всем протяжении лыжных трасс установлены системы искусственного снега. Созданные на сегодня полосы спуска горнолыжной трассы планируется оснастить тремя большими и одной малой системами по производству искусственного снега, а для равномерного его распределения и утрамбовки на спусках будут поэтапно использованы свыше двух сотен специальных механизмов. Одновременно модернизируются ведущие к комплексу автомобильные дороги, построены инженерные сооружения для предотвращения оползней.

Во время осмотра комплекса глава государства побывал на нижней, основной станции канатной дороги Riverside. Здесь созданы все условия для отдыха туристов, действует отдельная секция по продаже и аренде лыжного снаряжения, кроме того, на территории функционируют магазин спортивных товаров и кафе. В итоге уже нынешней зимой туристы смогут кататься на канатных дорогах, совершать спуск на лыжах и пользоваться услугами объектов общественного питания.

Президенту Ильxaму Aлиeву была предоставлена информация об общем плане комплекса и предстоящих работах в рамках реализации второй очереди горнолыжного курорта. В целом комплекс «Туфан» рассчитан на ежедневное обслуживание порядка трех тысяч человек. Общая протяженность десяти полос горнолыжного спуска составит 18 километров, а в конечном варианте горнолыжный комплекс будет состоять из восьми канатных станций. Первая станция расположена на высоте 950, а конечная — 1920 метров над уровнем моря. В нижней части горнолыжного комплекса строится пятиэтажное административное здание, первые два этажа которого планируется отвести под отель, а в остальных разместятся офисы, VIP-зал, детская зона, а также помещения для выдачи в аренду лыж и иной зимней амуниции. А на верхней точке курорта — 2000 метров над уровнем моря планируется создать несколько ресторанов и развлекательных центров, предназначенных для круглогодичной эксплуатации.

С вводом в строй комплекса «Туфан», а также с учетом потенциала построенных за последние годы без малого трех десятков гостиниц и пансионатов, включая шесть высококлассных отелей Qafqaz компании Gilan Tourizm, в Габале сформирован туристический центр регионального уровня. В районе создан не имеющий аналогов в регионе парк аттракционов, а также строятся центр спорта и отдыха Golf Resort, площадка для гольфа, а также Академия гольфа и гольф-клуб. В ноябре 2011 года в Габале был введен в строй международный аэропорт, способный принимать самолеты любых типов, что стало весомым фактором, стимулирующим приток зарубежных туристов в северо-западный регион страны, обеспечивая долгосрочную рентабельность формируемого здесь туристического хаба.

 

Агасаф АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2014.- 8 января.- С.- 1

.