Распахнулись двери музеев

 

Все мы привыкли, что в середине мая, в Международный день музеев, можно бесплатно побывать в любом музее нашей страны. Но в этом году компания BP-Azerbaijan подарила бакинцам и гостям столицы возможность и зимой бесплатно посетить два крупнейших и старейших музея нашей страны.

 

Компания BP-Azerbaijan в эти январские дни инициировала неординарную акцию. В течение десяти дней Национальный музей истории Азербайджана и Музей искусств им. Р.Мустафаева сделают бесплатным вход для всех жителей страны и гостей города Баку.

Акция продлится с 2 по 12 января в Музее искусств и     7-17 января в Музее истории. Бесплатным будет не только входной билет как таковой, но и услуги гида. Стоит заметить, что не только дни, но и часы акции в каждой из музеев будут разными: в Музее искусств экскурсии проводятся каждый час с 10.00 часов, в Музее истории — каждый час в период с 10.00 по 12.00 и с 14.00 по 16.00 часов. Цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал крупных музеев Баку, привлечь в музеи молодежь.

Не секрет, что в духовные потребности подрастающего поколения посещение музеев вписывается далеко не всегда. Любовь к истории искусства надо прививать с детства. И в эти дни многие семьи, даже многодетные, получат возможность сводить своих детей в музеи и приобщить их к истории и культуре родной страны на конкретных примерах — экспонатах.

Среди экспонатов обоих музеев есть множество самых разнообразных предметов разных эпох, начиная от древнейших поселений первобытных людей на территории Азербайджана до современного периода. Каждый — и ребенок, и взрослый — сможет выбрать себе экскурсию по душе. Стоит отметить, что оба этих музея относительно недавно вновь распахнули свои двери перед посетителями после капитальной реконструкции. Изменения произошли не только во внешнем облике зданий и их внутренней «начинке», но и во множестве систем, позволяющих максимально точно задать условия хранения для тех или иных экспонатов. Они коснулись и интерьеров. Речь идет не только о том, что в обоих музеях были перепланированы прежние отделы и устроены новые залы. Самое главное — изменение внешнего облика и внутреннего устройства экспозиций.

Национальный музей истории помимо стендов и витрин — классических музейных инструментов теперь оборудован в соответствии с международными стандартами и компьютерными установками для самостоятельного получения информации посетителями. Часть мониторов — с большими экранами — предназначена для демонстрации художественных и документальных фильмов об истории, культуре и искусстве Азербайджана. Но, пожалуй, главнейшим нововведением в структуре музея явилось то, что восемь жилых помещений второго этажа, включая Восточный зал, превращены теперь в дом-музей Гаджи Зейналабдина Тагиева. А в Музее искусств им. Р.Мустафаева совсем недавно был введен в эксплуатацию новый корпус, оборудованный по последнему слову техники и отличающийся современной архитектурой в стиле хай-тек. Новые выставочные площади позволили значительно расширить постоянную экспозицию. Теперь у посетителей есть доступ к довольно обширной коллекции керамики, миниатюры, ковров, средневекового оружия, ювелирных украшений, фарфора, вышивки, резных деревянных изделий.

Кроме того, оба музея расширили свои функции, став также концертными площадками, по образцу Эрмитажа, Лувра и других крупнейших музеев мира.

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2014.-января.- С.-1