Мост, который строит художник

 

Ибрагим Эхрари — человек удивительной судьбы, необыкновенного дарования и широчайшего кругозора

 

 

Галерея «Берлин-Баку» продолжает привлекать внимание широкой общественности интересными и запоминающимися выставками. На днях там открылась персональная выставка ее исполнительного директора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, обладателя множества премий и наград Ибрагима Эхрари.

 

Действующая с 2007 года галерея «Берлин-Баку» является филиалом бакинской художественной галереи «Гыз галасы» в Берлине. За минувшие годы здесь было проведено множество выставок, в общей сложности около двух сотен азербайджанских и немецких художников. Несколько раз участником таких совместных выставок был и Ибрагим Эхрари — человек удивительной судьбы, необыкновенного дарования и широчайшего кругозора, который в своем творчестве синкретически объединяет культуру Востока и Запада.

Художник родился в 1938 году в городе Урмия Южного Азербайджана. В 1966 году получил образование в классе профессоров факультета информационной графики и дизайна Института искусств Вольфганга Людвига и Ганса Форчуна в Германии. С 1973 года работал доцентом отдела прикладного искусства Тегеранского университета искусств. В 1975 году, вновь возвратившись в Европу, изучал историю искусства в Берлине. С 1976 года является членом Объединения профессиональных художников Берлина. Будучи участником многих выставок, он присоединился к активной общественной работе и в качестве их организатора. После восстановления государственной независимости Азербайджана начал сотрудничать с нашим посольством в Германии и диаспорскими организациями.

Ибрагим Эхрари — инициатор и один из авторов памятника «Ходжалы», установленного во дворе известной библиотеки Готфрид-Бенн, созданной в 1892 году в административном округе германской столицы Штеглиц-Селендорф. Художник в 2011 году был удостоен престижной премии «Зирве» Министерства культуры и туризма. На протяжении долгих лет Ибрагим Эхрари много своего времени уделяет организации международных культурных проектов, объединяющих две страны — Германию и Азербайджан, главной задачей которых является «строительство» моста, где в одной точке пересечения встречаются на первый взгляд полярные ментальные и культурные традиции.

По тому же пути развивается художественное творчество Ибрагима Эхрари. Его живописные и графические работы, иллюстрации, которые украшают азербайджанские книги, переведенные на немецкий язык и изданные в Германии, объединяет единый художественный язык Эхрари. Как правило, Эхрари представляют как живописца. Однако и графика его представляет большой интерес. Чувствуются мощная база, основа, которую он приобрел еще в бытность свою в Иране, где серьезно изучал каллиграфию. Конечно, в первую очередь это ощущается в книжных иллюстрациях автора, но проникает и в станковые его работы.

Сюрреалистические композиции художника рождают ассоциации с непознанным миром сновидений, в которых гипертрофированная реальность деформирует привычные формы, искажает цвет, то доводя его до беспредельной яркости, то уводя в мягкую тональную монохромность. Водоворот бытия через бушующую стихию и отрешенная холодность вечности в серебристом сиянии луны, несуществующие ландшафты, в пределах которых возможно перемещение во времени и пространстве, а также совершенно абстрактные композиции, однако в основе своей логически выстроенные и четко организованные, апеллируют к сложному и глубокому космогоническому символизму, посредством которого художник проводит тонкую, невидимую нить между Востоком и Западом.

В прошлом году персональная выставка Ибрагима Эхрари, посвященная 75-летию художника, прошла в Баку, а вот теперь его работы могут увидеть.

 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 15 января.- С.- 3.