С любовью из Аммана

 

Известный ближневосточный коллекционер и эксперт по антиквариату намерен пропагандировать искусство Азербайджана в мире

 

 

В Музее азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства побывал с визитом знаменитый на Ближнем Востоке потомственный коллекционер антиквариата, организатор аукционов и эксперт в этой области Мухаммед-Салех Джафар Аль-Багдади.

 

Мухаммед-Салех Джафар Аль-Багдади — известный ценитель и знаток искусства Востока, организатор аукционов во многих арабских странах. Проводит он аукционы и в Швейцарии. Об одном из таких его мероприятий — выставке-аукционе в Аммане — написала и наша газета в конце прошлого года. Благодаря этой публикации, замеченной сотрудниками Музея азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства, была установлена связь с прославленным коллекционером и экспертом. М.Багдади с большим энтузиазмом откликнулся на предложение о сотрудничестве, что открывает новые возможности для популяризации культурного наследия Азербайджана.

Мухаммед-Салех Джафар Аль-Багдади — большой ценитель старины, он обладает уникальной коллекцией антиквариата и произведений современного искусства, представляющих культурное наследие различных народов. Страстный энтузиаст своего дела, он с большой любовью рассказывает о каждом предмете в своей обширной коллекции, имеющем свою историю и судьбу. В его собрании антиквариата особое место занимает коллекция азербайджанских ковров. Все они, как на подбор, — шедевры ковроткачества. В нумизматическом отделе его коллекции имеются и азербайджанские старинные серебряные монеты. А одной из жемчужин раздела ювелирных изделий в его собрании является редкий по сложности отделки и происхождению азербайджанский серебряный кинжал, который идет в комплекте с уникальным серебряным поясом ручной работы, к которому он и прикреплялся.

Беседуя с сотрудниками музея, Мухаммед-Салех Джафар Аль-Багдади подчеркнул, что он имеет тесные связи с антикварами в Азербайджане и в других странах, постоянно с ними контактирует и в некоторых случаях консультирует их. Он рассказал, что относится с большой любовью к нашей удивительной стране и неоднократно бывал в Азербайджане, так как его супруга — наша соотечественница.

М.Багдади с удовольствием рассматривает перспективу сотрудничества с музеем, учитывая бережное отношение в Азербайджане к своему искусству, культуре, истории и традициям: «Это вполне реализуемая идея и думаю, что это будет интересно». Он выразил сожаление по поводу того, что предметы антиквариата из Азербайджана как в истории искусства в целом, так и, в частности, на аукционах очень часто представляются частью некоей обобщенной культуры народов Кавказа, и заявил: «Я с удовольствием на всех своих аукционах в различных странах мира непременно выставляю предметы, имеющие непосредственное отношение к истории и культуре Азербайджана».

 

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2014.- 15 января.- С.- 3