Парад любимых мелодий

Баку впервые принимал Будапештский театр оперетты

В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялся вечер под названием Operetta Gala Будапештского театра оперетты, организованный посольством Венгрии в Азербайджане и Творческой сценой ЦNS. Насыщенная программа концерта стала своего рода обзором лучших произведений жанра, в который венгерская культура внесла в свое время серьезный и важный вклад. Бакинские поклонники оперетты в этот вечер получили настоящий музыкальный подарок: на сцене театра в сопровождении оркестра под управлением Ласло Маклари прозвучали искрометные и знаменитые на весь мир произведения Имре Кальмана, Йенё Хуска, Франца Легара, Пала Абрахама, Иоганна Штрауса и других композиторов. Их исполнили звезды венгерской оперетты Анита Лукач, Жолт Вадас, Аннамари Донч, Миклош Мате Кереньи, Жужа Ваго и Карол Пеллер.

Этот блистательный музыкальный букет соединил воедино художественный руководитель и главный режиссер Будапештского театра оперетты Миклош-Габор Кереньи.

Сменяли друг друга известные всем герои, в вихре страстей звучали любимые мелодии. Программа концерта представляла собой широкую панораму лучших фрагментов прославленных произведений, большинство которых в разное время ставились и в Баку и имеют своих почитателей среди представителей разных поколений. В ней прозвучали партии из популярных оперетт «Сильва», «Баядера», «Виктория», «Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра», «Веселая вдова», «Страна улыбок» и других. Яркие номера и филигранная исполнительская и танцевальная техника неоднократно сопровождались овациями зала. Зрители стоя приветствовали венгерский коллектив, одаривая его цветами и аплодисментами.

Это первое выступление прославленного Будапештского театра оперетты в Азербайджане, и посол Венгрии в нашей стране Жолт Чутора с гордостью назвал его историческим событием. По его словам, оно стало ярким свидетельством того, что между странами налажены двусторонние отношения в сфере культуры, а также успешного развития связей во всех сферах. Посол поблагодарил азербайджанскую сторону за организацию мероприятия, особо подчеркнув роль в его проведении руководителя Творческой сцены ЦNS, ректора Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана, профессора Наргиз Пашаевой.

«Столь радостное событие важно и для меня, — признался дипломат, — потому что на протяжении пятилетней деятельности в Азербайджане в качестве посла я организовал множество культурных мероприятий, и этот вечер станет заключительным. Через три месяца подходит к концу срок моей работы, и я уеду из этой прекрасной страны с самыми наилучшими воспоминаниями. Эти пять лет стали яркой страницей в моей жизни, а Азербайджан — второй родиной. Мне жаль расставаться с этой замечательной страной и ее гостеприимными людьми. Азербайджан навсегда останется в моем сердце».

  Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 8 апреля.- С.- 3