Двести юных голосов

В новом детском фестивале принимают участие воспитанники музыкальных школ со всей страны

6 апреля в Большом зале Бакинской музыкальной академии состоялось открытие I Республиканского фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибекова в учебном репертуаре юных музыкантов». Он посвящен 130-летию со дня рождения Узеира Гаджибекова, 95-летию основанной им Бакинской музыкальной академии и 35-летию Средней специализированной музыкальной школы-студии БМА. Самые творческие люди на свете — это дети. И все же, как бы ни был талантлив ребенок, ему, прежде всего, надо помочь раскрыть, развить свои способности. А это уже серьезный труд детей и их педагогов. Ведь музыка — это не только овации, но и дисциплина, многочасовые репетиции. И тем приятнее, когда итог своего труда можно преподнести зрителю не только на внутришкольных концертах, но и на детских фестивалях, которые превращаются в праздник музыки и для юных, и для взрослыхем выше статус фестиваля, чем больше официальных лиц и творческой интеллигенции участвуют в его работе, тем больше ответственности испытывают юные музыканты… На открытии присутствовали заместитель председателя Милли меджлиса Бахар Мурадова, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, председатель Союза писателей Азербайджана Анар, наши прославленные вокалистки Фидан и Хураман Касимовы, композитор Севда Ибрагимова, известная пианистка Егяна Ахундова, видные отечественные музыковеды Рена Мамедова, Земфира Сафарова, Земфира Кафарова, Лала Гусейнова, художественный руководитель Государственной хоровой капеллы Гюльбаджи Иманова и замечательный исполнитель на таре Рамиз Кулиев.

«Нынешний фестиваль, — отметил, открывая праздник народный артист СССР и Азербайджана, профессор, ректор БМА Фархад Бадалбейли, — стал важным событием в череде детских форумов, которые чрезвычайно важны и для юных музыкантов, и для сохранения, развития национальных музыкальных традиций, заложенных в систему музыкального образования в республике самим Узеир беком Гаджибековым. И самое ценное, он собрал не только юных музыкантов из столицы, но и со всей страны. Для них — это настоящий праздник, который даст «толчок» для дальнейшего развития художественно-эстетического направления юных музыкантов, выявит яркие творческие коллективы и талантливых детей по многим номинациям».I Республиканский фестиваль ставит несколько задач: прежде всего приобщение детей к национальной музыкальной культуре, раскрытие творческих способностей и общей музыкальной культуры воспитанников музыкальных школ, а также выявление и распространение опыта творчески работающих педагогове случайно и его название. Как известно, в советские времена изучение азербайджанских ладов носило формальный характер, к тому же только в старших классах. Планомерное изучение азербайджанских ладов, начиная с первого года обучения, постепенное накопление мелодического ладоинтонационного материала и его закрепление в сознании детей — очень важные аспекты в воспитании национального музыкального сознания юных исполнителей, отметил Ф.Бадалбейливтор идеи и руководитель проекта — художественный руководитель и директор Средней специализированной музыкальной школы-студии БМА, заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов. В основе фестиваля — разработанная под его руководством школой-студией БМА и внедренная в программу всех музыкальных школ страны с I по XI класс новая методика изучения азербайджанских ладов. И фестиваль, по идеи автора проекта, должен способствовать активизации этого процесса.

Участниками фестиваля стали более 200 юных воспитанников музыкальных школ страны — Баку, Гянджи, Агдаша, Агсу, Агдама, Барды, Балакена, Бейлягана, Гусара, Мингячевира, Нефтчалы, Саатлы, Сумгайыта, Шамахи, Шеки, Ширвана и родного города основоположника современной азербайджанской композиторской школы Узеира Гаджибекова — Агджабедиа протяжении пяти дней — с 6 по 10 апреля они представят свои творческие номера по следующим номинациям: хоровое пение, фортепиано, народные инструменты, струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, композиция и вокал. Судит исполнителей строгое жюри, в составе которого известные деятели музыкальной культуры Азербайджана: народные артисты СССР и Азербайджана, профессоры Ариф Меликов, Фидан и Хураман Касимовы, Рамиз Кулиев, Севда Ибрагимова, Гюльбаджи Иманова, Захра Гулиева, Юсиф Ахундов, Назмия Аббасзаде, Тофик Асланов и другиеестиваль открыл хор школы-студии при БМА, который исполнил под органное сопровождение Гимн Азербайджана. Яркие национальные костюмы юных исполнителей хора удивительно гармонировали с названием республиканского фестиваля, а артистизм, непосредственность, местами по-ученически аккуратная старательность исполнителей тепло были встречены не только, как это обычно бывает, родителями юных музыкантов, но и приглашенной публикой том, что организаторы Первого республиканского детского фестиваля «Национальная ладовая система Узеира Гаджибекова в учебном репертуаре юных музыкантов» очень ответственно подошли к подготовке проекта, убеждает хотя бы тот факт, что была издана специальная программа с фотографиями его участников. Для многих юных музыкантов и сам фестиваль, и первая их программа, подтверждающая участие в столь серьезном общереспубликанском проекте, станут не только приятным воспоминанием, но и «путевкой в жизнь» в покорении новых ступеней музыкального Олимпа.

  Улькяр AЛИEВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 8 апреля.- С.- 3