Парад вернисажей

Середина весны — пик выставочной активности  в столичных галереях

Апрель — месяц традиционного максимального оживления выставочной деятельности в Баку. И так совпало, что ряд наших художников именно в эти весенние дни выставляют свои работы и за рубежом.

В Музее современного искусства открылась выставка известной азербайджанской художницы Инны Костиной под названием «Анима». Инна Костина, выпускница Московского художественного училища памяти 1905 года (факультет живописи) и ВГИКа (по специальности художник-постановщик игрового кино и телевидения), известна как живописец, художник-прикладник (специалист по батику) и преподаватель — она педагог Азербайджанской государственной художественной академии на кафедре живописи и кино, а также возглавляет детскую изостудию «Семь ярких бабочек».

Инна Костина — член Союза художников и Союза кинематографистов Азербайджана, лауреат ряда местных и международных конкурсов. Она участвовала в более чем 250 совместных выставках, а персоналок у нее, не считая нынешней, было 23. Ее работы выставляются в 30 с лишним странах мира, хранятся в частных и музейных коллекциях как в нашей стране, так и за рубежом. Одна из самых интересных наград Костиной — «Премия Рима-2010», полученная ею во время персональной выставки в центре Il Leone.

Инна Костина является также директором-координатором арт-проекта «Бумага», в рамках которого на пленэре, в Шеки, проводятся творческие симпозиумы при поддержке посольства Норвегии в Азербайджане.

В экспозиции в Музее современного искусства представлено 55 полотен Инны Костиной. Среди них — растительные мотивы и женские образы, страстные и чувственные. Полотна отмечены экспрессией, а также исключительно краткой, лаконичной формой подачи идеи, каждая работа сложна для расшифровки как иероглиф, и без интуиции здесь не обойтись. Не случайно эта выставка названа понятием из глубинной психологии: anima — это женская субстанция, разлитая в природе и в той или иной степени присущая всем живым существам. Таким образом, выставка Костиной — это царство «Инь»…

В эти же дни другая наша замечательная художница — заслуженный художник Азербайджана Асмер Нариманбекова — выставила свои работы за рубежом, в галерее «Русский мир» в Париже, где при организации Ассоциации Femme art («Женское искусство») была развернута экспозиция произведений художниц из Азербайджана, Турции, Кипра и Грузии. Асмер Нариманбекова — дочь талантливого скульптора, заслуженного художника Азербайджана Эльмиры Гусейновой и выдающегося представителя азербайджанского искусства, лауреата Государственных премий СССР и Азербайджана, народного художника СССР и Азербайджана Тогрула Нариманбекова. Произведения Асмер Нариманбековой неоднократно выставлялись во многих странах мира, они хранятся в галереях Франции, России, США, Турции и других стран.

В свою очередь и зарубежные художники активно выставляются у нас. Так, в Центре Гeйдapа Aлиeва открылась персональная выставка известного бельгийского художника, одного из знаменитых представителей современного искусства, неоконцептуалиста Вима Дельвуа. Его персональные выставки проходили в Лувре, в Национальном центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду в Париже, Новом музее современного искусства в Нью-Йорке, Лионском музее современного искусства и на других знаменитых выставочных площадках мира.

Этот художник известен своеобразными произведениями, представляющими европейские традиции искусства в контексте современной массовой культуры. Среди них наиболее известны скульптуры в псевдоготическим стиле — произведения, где узоры и орнаменты соединяются с современными сюжетами. Около полусотни таких скульптур выставлено сейчас у нас в Баку.

Этот год отмечен рядом юбилеев в сфере изобразительного искусства, и апрель преподнес ценителям отечественного искусства выставку графических работ Кязыма Кязымзаде, 100-летие со дня рождения которого было отмечено в музее, которым он руководил ровно полвека (!). — в Национальном музее искусств им. Р.Мустафаева. Помимо выставки, в музее в рамках посвященного творчеству Кязыма Кязымзаде «круглого стола» с участием видных азербайджанских художников и известных деятелей искусства прошла презентация книги доктора философии по искусствоведению Севиль Керимовой об этом замечательном художнике.

И еще одна интересная новость пришла в эти дни из того же музея: в крупнейшем в нашей стране хранилище сокровищ отечественного изобразительного и прикладного искусства побывал с деловым визитом Мартин Рот, директор знаменитого лондонского Музея Виктории и Альберта. Целью визита стало ознакомление с искусством Азербайджана. Гостю подарили книги, посвященные музейной коллекции. Мартином Ротом было предложено дальнейшее совместное сотрудничество в сфере реставрации, атрибуции, выставок.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 15 апреля.- С.- 3