Два кубка и пуанты

Студенты и педагоги Бакинской академии хореографии успешно выступили на международном фестивале в Тбилиси

Учащиеся и преподаватели Бакинской хореографической академии уже в третий раз были приглашены принять участие в Международном хореографическом фестивале в Тбилиси. В нынешнем году этот ставший уже популярным фестиваль, в котором участвуют хореографические школы из многих стран, посвящен 105-летнему юбилею прославленного грузинского артиста балета, народного артиста СССР Вахтанга Чабукиани.

Еще в феврале ректору Бакинской академии хореографии (БАХ) Тимучину Эфендиеву пришло приглашение от председателя Ассоциации педагогов-хореографов Грузии и организационного комитета фестиваля Наталии Дигмелашвили, которая предлагала педагогу БАХ Элию Гаджиеву провести и мастер-класс по классическому танцу.

Нынешнее участие в фестивале наших юных балерин вновь было более чем успешным. Самира Мамедова стала победительницей в номинации «Классический балет». Студентка выпускного курса БАХ с блеском исполнила вариации из балета Л.Минкуса «Баядерка» (педагог-хореограф Э.Гаджиева). Самиру, которая все три года успешно выступает на этом очень нужном молодым танцовщикам форуме, очень любят в Грузии и считают символом фестиваля.

Специального приза от примы Грузинского театра оперы и балета Лали Канделаки удостоилась и Нигяр Гасанова — за искрометное исполнение вариаций из «Корсара» (А.Адан, педагог-хореограф Э.Гаджиева). Лали Канделаки презентовала нашей Нигяр пуанты, чем очень обрадовала выпускницу, но одновременно и обязала: такой подарок от «звезды» — знак признания и поощрения.

Марьям Наджаф-заде, выступавшая с вариациями из балета «Пламя Парижа» (Б.Асафьев, педагог-хореограф Э.Гаджиева), удостоилась диплома фестиваля. Такой же наградой была отмечена и Илона Семенцова за исполнение танца русской красавицы из балета Кара Караева «Семь красавиц» (педагог-хореограф Э.Гаджиева). Кроме того, девушки-выпускницы выступили с хореографической постановкой Э.Гаджиевой «Молитва» на музыку А.Альбиони «Адажио».

Замечательно выступили и ученики Людмилы Гасановой, доктора философии, доцента Азербайджанского университета искусств и БАХ. Мурад Керимов, ученик пятого класса, показал два номера вместе со своими партнерами — студенткой первого курса Фатимой Халафовой и одноклассником Субханом Абишовым. Он исполнил сцену из балета А.Адана «Жизель», а также вариации из балета И.Армсгеймера «Привал кавалерии». Весьма смело и уверенно Фатима Халафова исполнила вариации из «Баядерки» Л.Минкуса. А Субхан Абишов — вариации из балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро». И эти наши юные таланты также были отмечены дипломами фестиваля. Впрочем, и все остальные участники получили такие сертификаты, так что обиженных не осталось. И тем приятнее было награждение Бакинской хореографической академии кубком лучшей балетной школы. Он был вручен и Элие Гаджиевой за проведение мастер-класса по классическому танцу, который она дала для учеников и студентов Школы классического балета им. В.Чабукиани. Кроме того, наши специалисты — Э.Гаджиева и Л.Гасанова — были приглашены в жюри фестиваля, где компанию им составил еще один представитель Азербайджана — преподаватель гимназии искусств Таир Эйнуллаев, который уже во второй раз специально вызывается в Грузию для участия в работе жюри.

Между тем число участников этого форума постоянно растет. Если в прошлом году их было 200, то в этом году вдвое больше — 400. Среди них есть даже представители Германии и Дании, которые учатся у грузинских педагогов-хореографов. Своих исполнителей отправили в Тбилиси и многие частные балетные школы Турции, что говорит о возросшем интересе в этой стране к классическому балету, чего нельзя сказать о наших соседях из Армении — они участвовали только в номинации «Народные танцы».

Завершился трехдневный фестиваль гала-концертом, в котором блистательно выступили и юные танцовщики.

  Тамара ЯРАЛОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 15 апреля.- С.- 3