Однажды апрельским вечером

Каждую весну Фидан Гаджиева радует зрителей яркой концертной программой

На сцене Дворца им. Гeйдapа Aлиeва выступила одна из самых известных наших вокалисток — очаровательная Фидан Гаджиева. На сей раз в программу ее традиционного весеннего концерта вошли произведения не только классической музыки.

Фидан Гаджиева — одна из немногих исполнителей классической музыки, которая умеет следить за «пульсом» времени: всегда очень грамотно выстраивает свою репертуарную и информационно-имиджевую деятельность. Каждый ее концерт имеет свою метаидею, художественную направленность, свою неповторяющуюся программу.

На сей раз в своей концертной программе под названием «Bir bahar axшamы» («Однажды весенним вечером») Фидан ханым выступила в не совсем привычном для себя амплуа. В содружестве с отечественным мэтром джазовой музыки и художественным руководителем эстрадно-симфонического оркестра Театра песни им. Р.Бейбутова Салманом Гамбаровым она исполнила знакомые и любимые многим песни и романсы в джазовой обработке.

Конферанс был поручен известному телеведущему Салеху Багирову, который весьма галантно, учитывая многочисленных иностранных гостей, поприветствовал публику на трех языках и весьма искусно анонсировал предстоящий номер концерта. Тем и удивительна аура сольных концертных вечеров, что как бы организаторы ни придерживались рамок программы и сценарной составляющей, всегда появляется элемент импровизации, вносящий ощущение радости — некую «нотку» хорошего настроения. Бурными аплодисментами зрители встретили сообщение о недавнем присуждении Фидан Гаджиевой звания народной артистки, а сама певица тепло поименно приветствовала всех своих друзей, которые содействовали организации концерта. Эта заданная ею доброжелательная атмосфера буквально обволакивала зрительный зал.

Первый «доверительный» тон вечера сразу же задал романс «Arzu» Ниязи в сопровождении оркестра под управлением Азера Аллахвердиева, которым исполнительница его открыла. Затем были исполнены как новые, так и хорошо знакомые композиции: народная песня «Gюzяlim sяnsяn» под аккомпанемент тара Мирхалида Салаева, Nostalgie, Besame mucho… И каждая песня, каждый номер находили свое логическое продолжение уже в видеоинсталляцих на центральном экране.

Фидан Гаджиева преподнесла и два дуэта-сюрприза. Вместе с молодым вокалистом Алескером Aлиeвым исполнила любимую песню всех поколений — «Sevgilim» («Любимая») Рауфа Гаджиева (как призналась сама Ф.Гаджиева во время пресс-конференции, она считает своим долгом поддерживать молодых профессионалов в начале их творческого пути). А со своим коллегой по оперной сцене — заслуженным артистом Джахангиром Гурбановым — четыре новые лирические композиции Эльдара Гасанова «История любви», «Любовь — это…», «Без тебя» и «Я дышу тобой». И, приветствуя композитора, призналась: «В этих замечательных песнях главное — поймать склад души, почувствовать, вернее, прочувствовать найденный художественный метод — «мятущийся» романтизм, в котором бьются нервы и мечты. И в этом отношении песни Эльдар муаллима меня просто очаровали».

Однако основной «костяк» программы составил вокально-инструментальный дуэт, точнее, сотворчество Фидан Гаджиевой и Салмана Гамбарова. Уже при исполнении начальных музыкально-фразеологических оборотов романса «Darыxыram» («Скучаю») на музыку Новруза Аслана и слова Ханым Исмаилгызы из зала раздались первые выкрики «браво». Дуэт молодой красивой женщины в роскошном платье и убеленного сединой маэстро смотрелся завораживающе. И, словно компенсируя обилие лирических композиций, искрометно была исполнена «Хабанера» из оперы «Кармен» Ж.Бизе, музыка которой, по праву, стала «визитной карточкой» Фидан Гаджиевой.

Характерной чертой всех концертов Ф.Гаджиевой стало исполнение хотя бы одного куплета азербайджанских песен и романсов на иностранных языках — в основном на английском и реже — на французском. Сама певица не раз признавалась, что это — осознанный шаг, обусловленный стремлением максимально точно донести до зарубежного слушателя образно-эмоциональный строй исполняемых ею азербайджанских народных песен и песен азербайджанских композиторов. Что же, достойная цель в достойном воплощении.

На азербайджанском и английском языках была исполнена и завершающая концерт финальная композиция — знаменитая песня М.Магомаева «Azяrbaycan», ставшая ярким финальным аккордом концертной программы и своеобразной прелюдией к новому концерту. На финальном поклоне прозвучало сообщение, что ровно через год Фидан Гаджиева, уже по традиции, представит свою новую концертную программу. Новость была встречена долгими аплодисментами, а море цветов на сцене — корзины, букеты, оставленные по краям сцены почитателями таланта певицы, подобно живописной рамке обрамляли этот теплый, как по атмосфере зала, так и по погоде, весенний музыкальный вечер.

Улькяр AЛИEВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 22 апреля.- С.- 3