Каждая работа — словно шарада

Свои произведения Тамара Квеситадзе предпочитает называть динамическими скульптурами

В Национальном музее искусств Азербайджана открылась персональная выставка известной грузинской художницы Тамары Квеситадзе. Вернисаж организован Национальным музеем искусств, Музейным центром и арт-галереей «Kukla» при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

Тамара Квеситадзе — уроженка Тбилиси, ныне проживающая в США. По профессии она архитектор, выпускница Тбилисского технологического университета. Некоторое время, в 90-е годы, ей довелось пожить в Италии, где она была очарована красотой Венецианского карнавала, что и подтолкнуло художницу заняться изготовлением кукол. Изюминкой этих произведений стала их способность к движению. Изначально отвергнув статику как обычное свойство большинства кукол в мире — и обычных, и авторских, — Тамара Квеситадзе стала делать их так, словно они жили своей жизнью, разыгрывая перед зрителем некие сцены.

Из Италии Тамара Квеситадзе переехала в США, где вместе с коллегами Паатой Саная и Зурой Гугулашвили открыла «Тамара-студию». Художницу все больше привлекала идея движения как символа круговорота жизни, и от изготовления кукол она перешла к скульптуре — разумеется, тоже движущейся, то есть механической, причем крупногабаритной и даже монументальной. Свои произведения она предпочитает называть динамическими скульптурами.

Широкой общественности эти работы Тамары Квеситадзе были представлены в 2007 году на 52-й Венецианской биеннале. Свою композицию из движущихся фигур она назвала весьма символично — «Re-Turn».

В числе этих работ была и парная скульптура «Мужчина и женщина» (другое название — «Любовь»), которая затем, в 2011 году, была установлена в Батуми и переименована в «Али и Нино» — в честь героев известного романа Курбана Саида. Две стальные фигуры высотой 7 метров, вращаясь, движутся навстречу друг к другу, меняя свое местоположение каждые 8-10 минут, до тех пор, пока не встретятся. Затем они расходятся, и все начинается сначала.

Занявшись скульптурой, Тамара Квеситадзе оставила кукольное искусство. На сегодня ее куклы, созданные в 90-е годы, считаются высоко ценимыми раритетами и все без исключения находятся в частных коллекциях. Однако для бакинской выставки она создала несколько новых кукол. Их правильнее было бы назвать интерьерными скульптурами. Привлекающие своей сложностью, эти фигуры напоминают волшебные шкатулки: внутри большего объема таится меньший, но иной формы. Каждая такая работа — словно шарада.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 23 апреля.- С.- 4