Факельное шествие по Стране Огней

До начала «Баку-2015» огонь первых Евроигр преодолеет путь длиной 5500 километров

26 апреля в спортивной истории Азербайджана и всего мира произошло знаменательное событие: зажжен факел первых Европейских игр «Баку-2015». В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильxам Aлиeв, его супруга, председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Aлиeва, члены их семьи и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки.

Первые Европейские игры — представительное мероприятие, которое будет принимать наша страна, — находится в центре внимания международной спортивной общественности. В соответствии с олимпийской традицией эстафета начинается в древнем храме огня — «Атешгях». Факел первых Европейских игр в течение 47 дней будет пронесен по всем уголкам Азербайджана и во время церемонии открытия Игр будет доставлен на Бакинский олимпийский стадион.

Выступая на церемонии зажжения факела, Ильxам Aлиeв отметил, что решение о проведении первых Европейских игр в Азербайджане было большим доверием, оказанным европейской олимпийской семьей нашей стране. «Лично я считаю, что решение о проведении этих Игр в Баку связано с несколькими факторами. В первую очередь это стало возможным благодаря успешным выступлениям наших спортсменов. На последних летних Олимпийских играх команда Азербайджана заняла 30-е место. А среди европейских стран мы поднялись на 15-е место. Одновременно в Азербайджане подрастает прекрасное молодое поколение. Наши юные спортсмены также радуют нас. В прошлом году на юношеских Олимпийских играх команда Азербайджана смогла подняться на 10-е место. Это — историческое достижение», — заявил глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул также, что за последние годы в стране создана современная спортивная инфраструктура, построено более 40 олимпийских спортивных центров. Все новосозданные и капитально отремонтированные спортивные объекты в городе Баку отвечают самым высоким стандартам. Обновлена и модернизирована транспортная инфраструктура, в Баку действуют все ведущие брендовые отели, которые расширяют свою деятельность.

Глава государства напомнил, что Азербайджан накопил достаточный опыт проведения международных соревнований. За последние годы в стране проведены многочисленные чемпионаты мира и Европы. Стремительное экономическое развитие Азербайджана, конечно же, сыграло решающую роль в принятии этого решения. Самое же важное, по словам Ильxама Aлиeва, заключается в том, что население Азербайджана восприняло это решение с большой радостью и чувством гордости. «Таким образом, сегодня мы с полной ответственностью можем сказать, что работа, проделанная за два с половиной года, выполнена на самом высоком уровне. Уверен, что мы достойно проведем этот прекрасный спортивный праздник», — подчеркнул президент Азербайджана.

Выступивший затем президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки сказал, что в этот вечер европейский спорт вступает в завершающий этап на пути к реализации спортивного потенциала континента. Первые Европейские игры уже становятся реальностью.

«В этот вечер мы зажигаем в храме «Атешгях» факел первых Европейских игр и провожаем его на стадион и на церемонию открытия Игр «Баку-2015». Это — решающий момент для европейского спорта. Мои коллеги, а также Европейский олимпийский комитет, который я представляю, очень признательны вам за оказанную помощь, так как мы делаем завершающий шаг к совместной реализации наших планов», — заявил глава ЕОК.

Патрик Хикки выразил искреннюю признательность Европейского олимпийского комитета президенту Ильxаму Aлиeву и первой леди Мехрибан Aлиeвой. Он подчеркнул, что профессиональный состав Организационного комитета и Операционного комитета первых Европейских игр «Баку-2015» в течение 27 месяцев неустанно трудился для того, чтобы «наши планы стали реальностью».

Затем президент Ильxам Aлиeв в сопровождении председателя Организационного комитета первых Европейских игр, первой леди Мехрибан Aлиeвой и президента Европейского олимпийского комитета Патрика Хикки зажег факел Игр и передал его первому факелоносцу Европейских игр «Баку-2015», олимпийской чемпионке Рафиге Шабановой.

Таким образом, началось путешествие факела первых Европейских игр. К эстафете привлечены более тысячи факелоносцев, в каждом регионе предусматривается проведение «Фестиваля огня». По земле факел будет перевозиться автобусом, фуникулером, велосипедом, под землей — в Бакинском метро, по воде — на катере, а в воздухе — самолетом. 8 июня факел будет пронесен по спортивным аренам столицы, а 9 июня — по Ичеришэхэр. 10 июня будет последним днем факельной программы. До того, как факел будет доставлен в Баку, он преодолеет расстояние почти в 5500 километров. Ствол факела, высота которого составляет 660 миллиметров, напоминает гранатовое дерево, присутствующее в бренде «Баку-2015». Защищающий огонь медный наконечник имеет форму граната. 50 его зернышек отражают число стран, участвующих в Играх.

Азербайджанские известия.- 2015.- 28 апреля.- С.- 1