Охраняется государством

В Азербайджане приняты новые правила хранения, реставрации и использования объектов культурного наследия. Соответствующее решение Кабинета министров определило сферу обязанностей, касающихся исполнителей этих правил.

Решением правительства от 14 июля нынешнего года установлены правила хранения, реставрации и использования объектов культурного наследия. Они распространяются на движимые и недвижимые образцы культурного наследия. Объявление природных комплексов, исторических территорий и памятников культурного наследия охраняемыми объектами, согласно данному решению Кабмина, является прерогативой президента Азербайджана.

Ведение Государственного перечня национального культурного имущества вменено в обязанность Кабинета министров, который также устанавливает охранную зону и границы подобных объектов. Их состояние оценивается путем мониторинга со стороны государства.

Министерство культуры и туризма передает собранные им в рамках исполнения закона «Об охране исторических и культурных памятников» материалы в НАНА, где соответствующие исследовательские институты рассматривают список объектов, определяя их культурную и историческую ценность. Объекты, одобренные для включения в список, проходят инвентаризацию и только после этого их перечень направляется в Кабинет министров для подтверждения.

Отметим, что в списке, утвержденном решением Кабинета министров от 2 августа 2001 года, значится более 6300 исторических и культурных памятников мирового и местного значений. Помимо этого есть примерно около двух тысяч недавно обнаруженных памятников (сейчас идет уточнение их списков). Так что за последние 15 лет список охраняемых государством исторических и культурных памятников расширился почти на треть. Напомним, что около семисот памятников из этого списка находятся на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Наша страна в 2000 году присоединилась к конвенции «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта». Отдельно стоит упомянуть о других международных конвенциях, положения которых легли в основу правила хранения, реставрации и использования объектов культурного наследия в нашей стране. Это — конвенция «Об охране всемирного культурного и природного наследия» и конвенция «Об охране нематериального культурного наследия».

Работа над оценкой и официальным оформлением документов — как вновь обнаруженных, так и уже известных памятников — огромный труд, который выполняется поэтапно на протяжении нескольких последних лет. Так, последние два года в нашей стране активно идет паспортизация исторических и культурных памятников. Научно-исследовательский проектный институт «Азербярпа» подготовил образцы новых паспортов в соответствии с международными стандартами. Паспорт памятника истории и культуры содержит научные и фактические сведения и является основным документом памятника. В нем указываются наименование объекта, его типологическая принадлежность и дата создания, точное местонахождение и границы охранной зоны, а также характер нынешнего использования. Помимо этого в паспорте приводится описание самого объекта, его технического состояния и балансовой принадлежности.

 

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 1 августа.- С.- 1