Чудо, рождающееся в огне

 

В международном арт-лагере Cucuteni-2015 приняли  участие и керамисты из Азербайджана

Восемнадцать керамистов из Азербайджана, Беларуси, Молдовы, России, Украины и Румынии приняли участие в I международном арт-лагере Cucuteni-2015. Форум мастеров этого вида прикладного искусства состоялся в селе Иванча Оргеевского района Молдовы.

Мероприятие было организовано по инициативе творческого ателье Art Studio Picasso при поддержке Министерства культуры Молдовы. Азербайджан на этом арт-форуме представляли такие известные мастера, как Мир-Теймур Мамедов и Джафар Аликулиев. Художник Джафар Аликулиев известен как керамист, дизайнер и реставратор с опытом работы около 25 лет. Мир-Теймур Мамедов — известный керамист, а также теоретик и пропагандист изобразительного искусства, автор более полутора тысяч научных статей на тему истории, искусства и этнографии. На нынешнем арт-форуме Мир-Теймур Мамедов, помимо всего прочего, курировал процесс возведения печей для обжига керамики.

Двухнедельный арт-форум прошел с размахом. Гости фестиваля смогли увидеть (и при желании — приобрести на выставке-продаже) работы участников арт-лагеря, поучаствовать в творческих мастер-классах, насладиться пикником под открытым небом, а также принять участие в развлекательной программе, в которую входила, например, специально организованная детская игра-соревнование «Археологические раскопки».

По словам организатора лагеря Анжелы Юрку, целью лагеря является обмен опытом между художниками-керамистами Молдовы и других стран, продвижение искусства, национального достояния, исследование и использование кукутенского культурного наследия.

«Более 5000 кукутенских фигурок было найдено в нашей земле. Это древнейшая цивилизация с хорошо организованным обществом. Я бы очень хотела, чтобы и наши дети знали об этом. Именно поэтому и был организован этот арт-лагерь», — сказала Анджела Юрку.

Термин «Кукутенская культура» происходит от названия села в Румынии, на территории которого были обнаружены первые артефакты, представляющие эту цивилизацию. Кукутенско-трипольская культура времен позднего неолита была одной из первых цивилизаций в Европе. В Румынии она называется Кукутень, в Украине и России — Трипольская или Триполье. В этой культуре царил матриархат, люди поклонялись Великой Матери-богине, которая была символом материнства и плодородия. Существовал также культ быка (сила, плодородие и небеса) и змеи (вечность и вечное движение). Основными цветами кукутенской культуры считаются красный, белый и черный. В своих работах участники арт-форума постарались следовать традициям этой культуры.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 2 августа.- С.- 4