В компании музыкальных грандов Европы

Симфонический оркестр из Баку участвует в Баварском фестивале оперного искусства

 

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета получил официальное приглашение от руководителя одного из престижнейших европейских музыкальных форумов — Гут-Иммлингского Баварского фестиваля оперного искусства Людвига Баумана для участия симфонического оркестра бакинского театра в этом фестивале.

Престижный европейский фестиваль оперного искусства, проводимый ежегодно в одном из самых живописных мест Баварии — Гут-Иммлинге, соберет и в этом году звезд оперы, дирижеров и режиссеров почти из сорока стран мира. Спектакли и концерты в рамках фестиваля проходят при полных аншлагах и активно освещаются в СМИ и на телевидении не только Германии, но и всей Европы.

В нынешнем году фестиваль в Гут-Иммлинге проходит с 19 июня по 16 августа. Новый сезон открылся премьерой «Тоски» Пуччини — одной из самых увлекательных и успешных опер в истории музыки. Затем была представлена опера «Сказки Гофмана» Оффенбаха. 18 и 31 июля, в рамках проекта «Барокко в Иммлинге», была показана опера Генделя «Ксеркс».

После прошлогоднего успеха Зальцбургская танцевальная группа Петера Броера снова приехала на гастроли в Гут-Иммлинг, на сей раз посвятив свою программу легендарной и неповторимой группе «Битлз». Группа порадовала зрителей такими хитами, как Let It Be, Yesterday, Yellow Submarine, и многими другими известными музыкальными композициями.

Состоялись также парад оперных хоров, «Вечер Моцарта» с солистами фестиваля и «Концерт на закате солнца», где международные теноры соревновались в исполнении любовных арий.

Ну а на 9 августа намечена негласная кульминация фестиваля — ежегодный концерт GrandeFinale, когда будут исполнены самые красивые арии из известных опер. Завершит фестиваль неделя детской культуры с 11 по 15 августа, где юные таланты могут попробовать себя в роли актеров, певцов, костюмеров или акробатов.

Симфонический оркестр Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета в восьмой раз принимает участие в этом фестивале. Его выступления неизменно отмечались высокими отзывами как организаторов фестиваля, так и музыкальных критиков и СМИ. Оркестр будет на фестивале с 4 по 11 августа и примет участие в гала-концерте, на котором наряду с произведениями западноевропейских композиторов исполнит произведения К.Караева, Ф.Амирова, Ниязи и Полада Бюльбюльоглу.

Приглашение симфонического оркестра Азербайджанского государственного театра оперы и балета в Германию для участия в столь престижном фестивале свидетельствует о высоком профессиональном уровне как оркестра, так и всего музыкального искусства нашей республики. Здесь уместно привести слова художественного руководителя и главного дирижера фестиваля в Гут-Иммлинге Корнелии фон Керссенброфк об этом коллективе: «Меня восхищают талант азербайджанских музыкантов, их самоотдача и вдохновение, с которыми они исполняют произведения. Мы с Людвигом Бауманом — директором Баварского фестиваля не раз были в Азербайджане, очень любим эту страну, ее гостеприимный и очень теплый народ. Уверена, что культурные связи между Германией и Азербайджаном и впредь будут развиваться и приносить огромную пользу сближению наших наций».

Тамара Багирова

Азербайджанские известия.- 2015.- 6 августа.- С.- 3