Ориентир на доступные цены

В Азербайджане возросло число отдыхающих из западноевропейских государств

 

Наиболее знаковым событием текущего года в сфере туризма Азербайджана стало проведение первых Европейских игр. Этот грандиозный спортивный праздник, безусловно, стал катализатором роста прибывающих в нашу страну зарубежных гостей. В первой половине текущего года заметно увеличился поток туристов из государств Западной Европы.

В последнее время Министерство культуры и туризма предпринимает ряд мер по упрощению въездных процедур и стимулированию дискаунтных цен на туристическом рынке.

Как следствие, статистика последних лет свидетельствует о ежегодном стабильном росте в среднем на 10% зарубежного турпотока в нашу страну. «С начала текущего года в туристическом секторе Азербайджана наблюдается почти двадцатипроцентный рост. Безусловно, эта позитивная динамика во многом связана с проведением в стране первых Европейских игр, — полагает независимый эксперт Турал Алескеров. — Заметный приток туристов из Европы ощущался уже в феврале, в преддверии Евроигр» (Trend).

Согласно данным Госкомстата, в январе-июне 2015 года нашу государственную границу пересекли свыше 5,7 млн человек. Однако непосредственно с целью отдыха в Азербайджане за отчетный период к нам прибыли 973,5 тыс. иностранцев. Из них свыше двух третей составили граждане России, Грузии и Турции, далее следуют гости из Ирана, Украины, Великобритании, Казахстана, Германии и США. Судя по всему, число иностранных гостей, отдохнувших нынешним летом на наших курортах, заметно больше, но точные данные станут известны лишь к осени.

В то же время в текущем году зафиксирован небывалый рост путешественников (порядка 85 тыс. человек) преимущественно из государств Европы, в прошлом не проявлявших активного интереса к отдыху в нашей стране. Речь, в частности, идет о таких странах, как Словакия, Португалия, Греция, Люксембург, Сербия, Словения, Финляндия, Бельгия, Швейцария, Италия, Чехия, Испания, Ирландия, Австралия, Румыния, Нидерланды, Германия, Австрия, Болгария и Франция. Перечисленные страны обладают мощным и высококачественным рекреационным потенциалом и не случайно поэтому их граждане крайне избирательны в выборе страны отдыха. Тем не менее, их выбор в текущем году пал на нашу страну, сумевшую не только провести Евроигры на самом высоком уровне, но также обеспечить высочайшие стандарты сервиса в отелях и иных сервисных объектах как Баку, так и других турцентров страны.

Тем не менее, несмотря на очевидный позитив проводимых в стране музыкальных конкурсов, спортивных состязаний, международных форумов, эксперты Минтуризма полагают, что рекреационный сектор необходимо ориентировать на привлечение массового зарубежного туриста. Для этого необходимо реализовать комплекс мер, и прежде всего максимально облегчить процедуру и сроки получения визы, заметно удешевить авиабилеты и расценки в отелях.

«В настоящее время более 60 туристических компаний занимается выдачей электронных виз, и только в текущем году выдано более 10 тысяч таких виз. По поручению главы государства срок оформления визы планируется снизить с 10 до 3-5 дней», — заявил глава Минтуризма Абульфас Гараев (Fineko).

Минтуризма намерено также усилить государственный контроль над субъектами рекреационного бизнеса, оптимизировать процессы сертификации и предоставления звезд отелям с целью приведения стандартов сервиса и ценовых параметров к требуемому уровню.

Агасаф АХУНДОВ

Азербайджанские известия.- 2015.- 8 августа.- С.- 1