Голос, покоривший мир

 

В Баку отметили день рождения великого  азербайджанского певца Муслима Магомаева

 

17 августа 2015 года великому азербайджанскому певцу Муслиму Магомаеву, ушедшему из жизни в 2008 году, исполнилось бы 73 года. На могиле легендарного певца в Аллее почетного захоронения в Баку почтили память Муслима Магомаева те, кому он был дорог, кто помнит и любит его неповторимое творчество.

Вдова Муслима Магомаева, народная артистка СССР Тамара Синявская, общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, родные и близкие, друзья великого певца и музыканта возложили цветы и венки к его могиле.

О роли Муслима Магомаева в развитии вокального искусства страны, о всенародной любви к незабвенному мастеру говорили такие мэтры отечественного искусства, как народный артист, кинорежиссер Эльдар Кулиев и председатель Союза художников Фархад Халилов. Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что Муслим Магомаев был сыном двух народов, он равно принадлежал как Азербайджану, так и России.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, затем музыкальное училище, Бакинскую консерваторию по классу вокала. В1962 году юный Муслим, направленный по рекомендации маэстро Ниязи на VIII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Хельсинки, возвратился оттуда с медалью за исполнение песен «Бухенвальдский набат» и «Хотят ли русские войны?». В связи с этим популярный в бывшем СССР журнал «Огонек» опубликовал статью «Молодой бакинец покоряет мир» с большой фотографией певца.

В 1963 году своими концертами Муслим Магомаев буквально покорил Москву. В 60-х годах ХХ века он был солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета, прошел стажировку во всемирно известном театре «Ла Скала» в Милане. После Милана Магомаев выступал в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях «Тоска» и «Севильский цирюльник». В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли его гастроли в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. В 1969 году на фестивале в Сопоте Магомаев получает I премию.

В 1973 году ему было присвоено звание народного артиста СССР. С 1975 по 1989 год Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым он много гастролировал по СССР. Певец участвовал во всех главных правительственных концертах и праздничных программах на советском телевидении.

Дискография Муслима Магомаева насчитывает более 45 грампластинок, а также 15 компакт-дисков. В репертуаре всемирно известного певца — до 600 музыкальных произведений. Он также автор прекрасных песен. Созданная Муслимом Магомаевым на стихи народного поэта Наби Хазри песня «Азербайджан», всегда величественно исполнявшаяся им как гимн нашей Родины, является одним из прекрасных произведений, посвященных нашей стране. Певец снялся также в фильмах «Поет Муслим Магомаев», «Низами», «Москва в нотах».

Бесценные заслуги Муслима Магомаева в развитии нашей национальной музыкальной культуры были высоко оценены государством, он удостоен высших наград независимого Азербайджана — орденов «Шохрат» и «Истиглал».

Своим неповторимым творчеством он оставил глубокий след в благодарной памяти и сердцах многих и многих людей на всей планете.

В нынешний день рождения великого певца Тамара Синявская сказала, что мысленно она всегда с ним: «Он любил повторять: «Пока я помню, я живу». То же самое могу сказать и я — он жив и всегда будет жить в моей памяти и памяти народной».

  Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 19 августа.- С.- 3