Экран как средство познания

 

Фестиваль корейского кино завершился  показом романтической комедии

 

В минувшую субботу в Конгресс-центре Гeйдapа Aлиeва в Габале состоялась церемония закрытия Фестиваля корейских фильмов. Праздник кино был организован Азербайджано-Корейской ассоциацией культурного обмена Сеул–Баку (SEBA), Корейским фондом и посольством Республики Корея в Азербайджане.

Выступившая на закрытии фестиваля президент SEBA Рухангиз Гeйдapова отметила, что проведение фестиваля в Габале не случайно. В столице древней азербайджанской культуры с большим успехом проходят грандиозные международные форумы, научные симпозиумы, культурные мероприятия, музыкальные фестивали, выставки и конференции, а также спортивные мероприятия. Р.Гeйдapова подчеркнула, что фундамент азербайджано-корейских отношений был заложен еще общенациональным лидером Гeйдapом Aлиeвым. Двусторонние отношения еще больше активизировались после официального визита президента Ильxама Aлиeва в Южную Корею. Сегодня между двумя странами налажены тесные связи во всех сферах, в частности в области культуры. Заметный вклад в их развитие вносит и SEBA. За десятилетний период ее деятельности реализованы крупные проекты в культурной, научной и социальной областях. Среди них Дни культуры и кино, выставки, концерты, научные симпозиумы, организовано общественное медицинское обслуживание малообеспеченных семей и семей беженцев и вынужденных переселенцев, проведены археологические раскопки в Габале, открылась клиника восточной медицины и т.д.

Одним из очередных проектов SEBA стал и кинофестиваль корейских фильмов, который, к слову, проводится в нашей стране уже в третий раз. Отметим, что за полтора месяца корейские фильмы были показаны в пяти регионах нашей страны — Гяндже, Лянкяране, Сумгайыте, Агдаше и Габале. Все фильмы были продублированы на азербайджанский язык при поддержке SEBA.

На нынешний фестиваль корейские кинематографисты привезли 10 лучших новых фильмов, успевших завоевать множество призов и премий. Среди лент, представленных в Габале, — фильмы «Мама» режиссера Чхве Ик Хвана и «Момент вечности» режиссера Сунрё Им. Первая картина, состоящая из трех разных историй, посвящена взаимоотношениям с самым важным человеком в жизни каждого из нас — с мамой. Главные герои фильма — мальчик-инвалид и молодой бандит — пытаются изменить жизнь своих матерей и сделать ее лучше.

Другая лента «Момент вечности» построена на реальных событиях — выступлении корейской женской сборной команды по гандболу на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Тот олимпийский турнир завершился финалом с участием гандболисток Кореи и Дании. Датчанки тогда победили, но похвалы заслужили обе команды — игра получилась настолько захватывающей и упорной, что многие специалисты назвали ее одним из самых интересных матчей во всей истории женского гандбола. Завершился фестиваль корейского кино романтической комедией режиссера Ли Хён Чжона «Арестуй меня», рассказывающей о любовной истории отважного детектива Хо Те и криминальной красавицы Джин Сук.

Выступивший на церемонии закрытия фестиваля посол Южной Кореи в Азербайджане Чои Сук-Ин отметил высокий уровень корейско-азербайджанских отношений. Дипломат подчеркнул, что в ближайшее время глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев отправится с визитом в Корею, где будет подписан меморандум об установлении побратимских отношений между Габалой и Кёнджу. Этот документ будет свидетельствовать о переходе на более высокий уровень межрегиональных отношений. «С 21 августа по 18 октября в Корее пройдет фестиваль «Шелковый путь Кёнджу», в рамках которого будут организованы Дни Азербайджана. В них примут участие азербайджанские танцевальные и музыкальные коллективы», — сказал посол Южной Кореи Чои Сук-Ин.

Отметим, что в церемонии закрытия фестиваля корейского кино приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям генерал-полковник Кямаладдин Гeйдapов, представители Министерства культуры и туризма, а также известные азербайджанские кинорежиссеры Ильгар Наджаф и Асиф Рустамов, кинодраматург, заслуженный деятель искусств Баба Везироглу и другие государственные общественные деятели.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 19 июля.- С.- 3