Наша Buta в Самарканде

 

В Самарканде (Узбекистан) проходит X Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»), проводящийся под эгидой ЮНЕСКО. В нем, по традиции, принимают участие и исполнители из Азербайджана.

Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока») по праву считается одним из крупных фестивалей в Центральной Азии. Он проводится в Узбекистане каждые два года под патронажем президента Узбекистана при поддержке Министерства по делам культуры и спорта, МИД, Национальной телерадиокомпании и Союза композиторов Узбекистана, а также хокимията Самаркандской области.

Основными задачами фестиваля обозначены широкая популяризация лучших достижений национального музыкального искусства, сохранение и развитие великих традиций народа, поощрение талантов в этой области, а также дальнейшее расширение международных творческих связей, укрепление взаимного культурно-духовного сотрудничества. Его проведение дает возможность не только наладить творческие контакты между исполнителями, музыкальными деятелями и учеными разных стран, но и интегрировать музыкальные процессы, происходящие параллельно на разных культурных континентах.

Фестиваль проходит под открытым небом в самом сердце Самарканда — на древней площади Регистан, окруженной архитектурным ансамблем зданий, возраст которых восходит к XV-XVII векам. Гости, приезжающие на «Шарк тароналари», отмечают, что с каждым годом Самарканд становится все красивее, а сам фестиваль все более интересным, разносторонним и привлекает все больше исполнителей. В преддверии музыкального празднества на площади была проведена реконструкция и создана новая система освещения, которая позволяет сопровождать выступление артистов красочным световым шоу.

В десятом, юбилейном фестивале принимают участие около 400 исполнителей народной музыки из 68 стран мира. Это рекордное число с момента учреждения фестиваля в 1997 году (в первом таком фестивале приняли участие музыкальные коллективы и исполнители из 31 страны). География участников «Шарк тароналари» с каждым годом неуклонно расширяется, и сегодня он объединяет певцов и музыкантов от Китая до Португалии, от Марокко до Перу и от Финляндии до Зимбабве. Традиционным стало и проведение международной научно-теоретической конференции, посвященной вопросам музыки, в которой участвуют ученые со всего мира.

Азербайджан присутствует на фестивале с момента его создания, и наши исполнители всегда получают теплый прием и овации зрителей и высокую оценку мастерства со стороны международного жюри. Артисты из Азербайджана неоднократно становились лауреатами самаркандского фестиваля. Так, обладателем Гран-при первого в истории фестиваля «Шарк тароналари» стала ханенде Симара Иманова. Впоследствии почти на каждом самаркандском фестивале Азербайджан был среди призеров. В разные годы призы «Шарк тароналари» получили такие азербайджанские исполнители национальной музыки, как Алим Гасымов, Забит Набизаде, Айгюн Бейляр, Арзу Aлиeва, Гочаг Аскеров и Назакет Теймурова. На сей раз нашу страну на самаркандском музыкальном фестивале представляет мугамный коллектив Buta, уже получивший высокую оценку и зрителей, и критиков.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 27 августа.- С.- 1