Будем дружить городами

 

У Габалы появился корейский побратим

 

 

На фестивале культуры «Шелковый путь» в городе Кёнджу Республики Корея проходят Дни Азербайджана, организованные Фондом культуры Азербайджана и Азербайджано-корейской ассоциацией культурного обмена SEBA (Сеул-Баку) при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и нашего посольства в Сеуле.

С 21 августа в городе Кёнджу Республики Корея стартовал фестиваль «Кёнджуйский шелковый путь», который продлится до 18 октября. А вчера в рамках фестиваля здесь начались Дни Азербайджана. В программе — выступление Государственного ансамбля танца, Ансамбля старинных музыкальных инструментов, пианистов и оперных певцов, габалинских исполнителей на сазе. Все они дают по два концерта в день, так что программа Дней Азербайджана, которые завершатся 30 августа, весьма насыщенна.

Вместе с деятелями культуры в Корею отправился и глава исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев — чтобы подписать документ о побратимстве между городами Габала и Кёнджу. С корейской стороны это соглашение об официальном установлении дружественных отношений подписал мэр города Кёнджу Чои Янг Шик.

О тесном сотрудничестве между двумя городами высказался посол Кореи в Азербайджане Чои Сук Ин: «Я несколько раз был в Габале, — отметил он, — и здесь я себя чувствую так же спокойно, как у себя дома. Габала — хорошо знакомый корейцам город. В проходящих здесь международных выставках и музыкальных фестивалях принимали участие и корейские художники и исполнители. Сейчас корейские археологи при поддержке SEBA ведут раскопки и исследования в древней Габале, которая 900 лет была столицей Кавказской Албании».

Говоря о том, что в последние годы культурные отношения между Кореей и Азербайджаном стремительно развиваются, посол напомнил о прошедшем с 6 июля по 15 августа фестивале корейского кино в Азербайджане, организованном Фондом культуры Азербайджана, SEBA и Фондом Кореи при поддержке посольства Кореи в нашей стране. Дни Азербайджана на фестивале в Корее — логическое продолжение этих растущих культурных связей.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 26 августа.- С.- 4