Вдохновленная «Варкрафтом»

 

Молодой дизайнер Айсель Мамедзаде создает кукол  по мотивам знаменитой игры

 

 

Кукольное ремесло — относительно новый и все еще сравнительно редкий для отечественного искусства вид творчества. И тем ценнее каждый новый талант на этой пока еще почти нехоженой тропинке высокого мастерства. Молодых художников нередко приводит в это ремесло любовь к фэнтези, аниме, компьютерным и ролевым играм — словом, всему тому, что стимулирует воображение и заставляет восторгаться во всех смыслах яркими персонажами. Именно таким путем пришла в эту сферу изобразительного искусства дизайнер Айсель Мамедзаде.

Путь Айсель в изобразительное искусство был предопределен, пожалуй, с самого детства. Мама-искусствовед поощряла занятия дочки рисованием, девочка стала победителем ряда конкурсов, а после окончания школы поступила в Университет культуры и искусства, на художественный факультет, где получила специальность дизайнера. Тогда же она была принята в юношескую секцию Союза художников Азербайджана.

Сейчас Айсель учится в магистратуре Академии художеств и по-прежнему активно работает в дизайне как художник, избрав своей специализацией изготовление кукол.

Началом ее серьезного интереса к кукольному мастерству стало стремление переделывать стандартных кукол вроде Барби, придавая им новые черты лица и прочие детали облика, не говоря уже об одежде. Такой вид творчества именуется английской аббревиатурой ООАК (One Of A Kind), что значит «единственная в своем роде». Это довольно увлекательное занятие и весьма распространенное нынче хобби.

Однако для человека с художественным образованием и с детства развитой страстью к лепке остановиться на ООАК невозможно. Как ни «тюнингуй» Барби, Тоннер или иной готовый типаж, все равно само строение туловища и тип лица современной куклы вносят ограничение в выбор персонажей. Выход? Делать куклу «от и до» собственноручно. Именно так и поступила Айсель Мамедзаде, перейдя от ООАК к созданию авторских кукол.

Толчком к переходу на новый уровень творчества для молодой художницы стала вселенная World of Warcraft — самой знаменитой MMORPG (массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры) в мире.

Первой ее куклой, созданной по мотивам прославленной игры, оказалась эльфийка Мэф. В дальнейшем среди произведений молодой художницы появились один за другим ее любимые персонажи — Артас и Иллидан, а также многие другие герои этой культовой игровой саги.

Работа над образом начинается с того, что Айсель лепит туловище куклы из закаленного художественного пластилина. Затем расписывает его акрилом, а волосы для своих героев искусно создает из тончайших нитей шелковых лент. Одежду шьет из различных тканей, а оружие и доспехи вырезает из «форекса» — тонкого, но прочного пенополистирола для архитектурных макетов.

Фэнтези — один из любимых жанров Айсель Мамедзаде. Даже свою дипломную работу — архитектурный макет — она выполнила под его влиянием, создав проект паба в антураже средневекового храма. Тем не менее в работе над куклами она не ограничивается этим жанром. Так, несколько лет назад она создала целый цыганский табор, в котором помимо людей были и лошади, и кибитки…

Каждому из своих увлечений Айсель отдается до конца. Вот и во время работы над многофигурной композицией «Табор» она не просто окунулась в историю этого племени, изучая его одежду, украшения и т.п., но даже… выучила цыганский язык. Обладая озорным характером, Айсель однажды до глубины души потрясла уличную гадалку: та просто потеряла дар речи, когда молоденькая прохожая, у которой она попросила «позолотить ручку», на чистейшем romani chib посоветовала ей не позорить свое племя попрошайничеством… На выставке, где демонстрировался «Табор», Айсель появилась в цыганском наряде «а-ля Эсмеральда», став потрясающим дополнением к своему произведению.

Впрочем, то же самое перевоплощение в какой-то мере можно наблюдать и при работе Айсель над персонажами фэнтези. Какой должна быть героиня мира «меча и магии»? До зубов вооруженной, скажете вы. И будете правы. Домашний интерьер Айсель Мамедзаде украшают сувенирные мечи, но ее рука привычна и к вполне «рабочему» холодному оружию — спортивному. Она уже несколько лет занимается фехтованием, кандидат в сборную страны.

С чем еще ассоциируется фэнтези помимо холодного оружия? Наверное, с музыкой… Айсель Мамедзаде и здесь похожа на классических средневековых героинь: с музыкой у нее большая дружба, не сказать — давний роман. И ничего, что вместо лютни — бас-гитара. За плечами у Айсель — опыт работы в музыкальном коллективе при Центре органной музыки (Кирхе), где она не только была гитаристкой, но и пела на бэк-вокале.

Возвращаясь к ее основной профессии, надо сказать, что, занимаясь куклами, Айсель Мамедзаде не прекращает практиковаться в станковой живописи и графике. Работает акрилом, маслом, но больше любит все-таки графику, особенно композиции углем, — в этой технике она создала серии работ по мотивам игры World of Warcraft и романа «Властелин колец» Джолкиена.

Сейчас Айсель Мамедзаде готовится к персональной выставке. Работы впереди еще много. Она запланировала пополнить свою и без того немаленькую «варкрафтовскую» серию еще тремя персонажами — зеленокожим орком, волшебником и некромантом, чтобы зрители оценили огромное разнообразие обитателей миров World of Warcraft.

Создание кукол — дело трудоемкое, но думается, что Айсель Мамедзаде завершит свою «варкрафтовскую» до мая следующего, 2016 года. Ведь именно на это время намечена мировая премьера первого художественного фильма по мотивам данной игры. Кинолента так и называется — Warcraft. Было бы логично приурочить выставку к премьере.

В дальнейших планах у Айсель — создание серии кукол по мотивам Overwatch, другой игры от той же самой компании Blizzard Entertainment, которая разработала World of Warcraft. На данный момент Overwatch как новый проект находится на стадии бета-тестирования. Это — фантастический шутер, в котором действие происходит в мире далекого будущего, так что в отличие от «варкрафтовского» фэнтези в новой игре поклонников продукции этой компании ждет совершенно иная вселенная. А это значит, что и творчество Айсель Мамедзаде совершит очередной интересный виток.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 29 августа.- С.- 3