Рена ИБРАГИМОВА, художественный руководитель ансамбля «Азербайджан»: «Наставления моих педагогов помогают мне и сегодня, когда я сама руковожу танцевальным коллективом»

Осенью этого года в Москве был создан народный хореографический ансамбль «Азербайджан». Его художественный руководитель Рена ИБРАГИМОВА долгие годы проработала в Азербайджанском государственном ансамбле песни и танца имени Фикрета Амирова, а последние пять лет живет в российской столице. О себе и своем ансамбле она рассказала корреспонденту «Азербайджанских известий» Регине АСЛАНОВОЙ.

— Ансамбль создан совсем недавно и уже столько учеников. Как вам это удалось?

— Мы действительно очень быстро сформировали ансамбль. Почти за два месяца к нам пришли больше 30 человек. Когда пять лет назад я переехала из Баку в Москву, то сразу подумала, что нужно создать ансамбль азербайджанских танцев. Сама я по профессии хореограф, окончила Азербайджанский университет культуры и искусств по специальности «балетмейстер народного танца», двадцать лет проработала в Азербайджанском государственном ансамбле песни и танца имени Фикрета Амирова. Так что думалось, что мой опыт и знания можно реализовать и в Москве, а возможность научиться нашим национальным танцам вызовет интерес, по крайней мере, у молодых представителей нашей диаспоры. Так и произошло. Мои девочки старшей группы — студентки московских вузов. Для многих из них Азербайджан — историческая родина. И, наверное, у них есть потребность в изучении азербайджанских танцев, ведь вдали от Родины чувствуешь привязанность к ней вдвое больше. Коллектив сформировался очень интересный. В каждой своей ученице я вижу большой интерес к танцам. Есть и первые результаты — мы уже можем похвастаться выступлениями на различных мероприятиях, организуемых диаспорой.

— Помимо взрослой группы у вас есть и детская. Не трудно учить малышей?— Конечно, трудно, ведь дети бывают озорными и непослушными. Но этот труд очень приятен, ведь чувствуешь свою причастность к эстетическому развитию ребенка. К тому же и девочки подобрались замечательные, очень одаренные.— В прежние времена занятия девушек танцами в наших семьях оценивались неоднозначно. А как было у вас?— У меня было все наоборот. Моя профессия была предопределена отцом. Именно по его желанию я поступила в 1986 году в хореографическое училище. Он всячески поддерживал меня во всех начинаниях. Я очень благодарна своим родителям за все, что они дали мне. А любовь к танцам развилась в училище, где у нас были прекрасные педагоги. Их наставления помогают мне и сегодня, когда я сама руковожу ансамблем. С удовольствием вспоминаю и годы обучения в Азербайджанском университете культуры и искусств, который я окончила в 2004 году. Наконец, почти 20 лет проработала в ансамбле песни и танца имени Фикрета Амирова. Вся моя сознательная жизнь прошла на сцене, и я счастлива, что могу научить танцам и наших молодых и юных соотечественниц, проживающих в Москве.— А какие они, азербайджанские национальные танцы?— Я изучала танцы многих народов мира и могу с уверенностью сказать, что такого разнообразия технических элементов, которые сложно запомнить даже профессионалам, — игривость, эмоциональность, достоинство, возможность показать всю красоту женщины, ее грацию и элегантность, нежность и стать, как в азербайджанском танце — нет нигде в мире. При этом каждый жест руки, движение шеи, взгляд лица олицетворяют не только искусство, но и внутренний мир артиста. Я выступала во многих странах мира и каждый раз после выступления к нам подходили зрители и выражали свое восхищение красотой наших танцев и костюмов.— Танец — игра. Игра — роль. Все ли роли сыграны?— Думаю, да. Я попробовала себя во всех жанрах. Станцевала все роли. А могу выделить три любимых танца. Танец «Булаг башында» («Танец у родника») в постановке легендарного балетмейстера Алибабы Абдуллаева. Второй — «Узундяря». И, наконец, «Товузгушы» («Павлин») — замечательный танец, я просто обожаю его.— Рена ханым, а о чем вы мечтаете?— Моя мечта — создать нечто новое в азербайджанском танцевальном искусстве. Сама я станцевала все, что хотела. А теперь мечтаю поставить хорошую танцевальную программу для нашего ансамбля. Думаю, к празднику Новруз байрамы мы порадуем зрителей интересными выступлениями. По крайней мере мы делаем для этого все возможное.

Азербайджанские известия.- 2015.- 30 декабря.- С.3.