Смотр таланта и мастерства

Традиционная выставка молодых художников  получилась и масштабной, и зрелищной

В галерее имени Ваджии Самедовой открылась выставка работ молодых художников, посвященная Дню молодежи Азербайджана. Главный смотр творчества молодых художников был организован министерствами культуры и туризма и молодежи и спорта, Союзом художников Азербайджана. Поздравить молодых художников с их праздником пришли известные азербайджанские мастера кисти — народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана (СХА) Агали Ибрагимов, народный художник Ариф Гусейнов, заслуженные художники Айдын Раджабов, Таир Мамедов и многие другие.

Открывая экспозицию, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев и председатель Союза художников, народный художник Фархад Халилов отметили, что в Азербайджане государство всегда проявляет большую заботу и поддерживает представителей молодежи. Так, 26 января президент Ильxам Aлиeв подписал распоряжение об утверждении «Стратегии развития молодежи на 2015-2025 годы». Выступившие поздравили молодых художников с праздником и пожелали им дальнейших успехов на творческом пути.

Кульминацией вернисажа стало торжественное вручение более 40 молодым художникам удостоверений членов молодежного отделения СХА. По традиции, каждый год в этот день его ряды пополняет молодежь, лучшие из лучших.

10 февраля в Союзе художников с участием авторов работ состоится обсуждение данной экспозиции. Этот своего рода семинар призван стать школой мастерства не только для молодых художников, но и для молодых искусствоведов, также недавно принятых в союз.

Выставка получилась масштабной и зрелищной — 250 авторов представили 400 работ, среди них живописные и графические работы, скульптуры, образцы декоративно-прикладного искусства и фотографии. Отрадно отметить, что преобладали работы смелые, авангардные, показывающие, что творческая молодежь ищет новые пути воплощения своих идей, не забывая о такой стороне вопроса, как чисто техническое мастерство. Особенно заметно это было в таком набирающем все большую популярность виде искусства, как художественная фотография. Можно отметить и другой приятный факт — все больше молодых авторов отдают предпочтение скульптуре, которая еще совсем недавно вовсе не была представлена на выставках молодежи столь широко и разнообразно.

Примечательно, что на сей раз, в отличие от предыдущих вернисажей, в выставке принимали участие не только отдельные художники, но организация — учебный центр «Шебеке» государственного творческого и производственного предприятия «Чинар». «Шебеке» выставил образцы ковроделия и вышивки, выполненной в национальном и европейском стилях. Руководитель центра Эльнура Искендерова рассказала о его деятельности: «В течение шести месяцев наши ученики приобщаются к секретам национальной вышивки, а также работают в других сферах декоративно-прикладного искусства. Их произведения принимают участие в различных республиканских и международных выставках. Как известно, для творчества не существует возрастных ограничений, творить можно в любом возрасте. В наш творческий центр приходят люди разных возрастов, мы занимаемся и с маленькими детьми. В дальнейших планах центра — занятия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, развитие творческих способностей детей и юных наших граждан с инвалидностью. Я верю в то, что художественное творчество способно украсить жизнь каждого человека».

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 4 февраля.- С.- 3