Тест на состоятельность

Выступление дирижера Фуада Ибрагимова в филармонии стало своего рода возвращением и — одновременно — презентацией в новом статусе

Восьмого января в Азербайджанской государственной филармонии состоялся традиционный пятничный симфонический концерт, который на сей раз проводился… в четверг, что почему-то не удивило собравшихся слушателей. Завсегдатаи, они были осведомлены о причине такого изменения привычного графика и настроились принять объявленную программу с большим интересом. И было понятно, почему.

Накануне стало известно, что в штате филармонии появился еще один дирижер, которого, впрочем, и новым-то здесь не называют. Когда-то Фуада Ибрагимова, талантливого альтиста, студента второго курса Бакинской музыкальной академии зачислили в Государственный академический симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова, уже много лет руководимый маэстро Рауфом Абдуллаевым. Нынешнее выступление стало своего рода возвращением и — одновременно — презентацией в новом статусе.

А концерт пришлось перенести из-за того, что Фуаду именно в те дни предстояло вести давно запланированный концерт одного из оркестров Мюнхена, главным дирижером которого Фуад Ибрагимов утвержден недавно. И руководство филармонии, где талантливый юноша начинал свой путь в большое искусство, изменило привычный график. Такой пустяк по сравнению с тем, какую поддержку молодой музыкант давно получает на своей родине.

Заниматься музыкой Фуад начал поздновато — в девять лет, но сразу же в юном уроженце Шуши бакинские профессионалы заметили и талант, и редкую вдумчивость. А уже в начале 2000-х возглавлявшийся Мехрибан ханым Aлиeвой фонд «Друзья культуры Азербайджана» направил его на учебу в Германию. Более того, когда, окончив в 2006 году Кельнскую высшую музыкальную школу, он изъявил горячее желание продолжить обучение на факультете симфонического дирижирования, ему помогли и в этом.

И какими же плодотворными стали для него занятия в рамках программы этого факультета и в общении с таким персональным наставником, как Михаэль Луиг! Правда, рассказывая о годах учебы, Фуад не скрывает, как непросто было ему, на редкость застенчивому и не очень контактному юноше, преодолевать себя, адаптируясь в необычной для него среде. Удовлетворением от напряженных занятий стала возможность приобщения к великой музыке Гайдна и Баха, Моцарта и Бетховена, Шопена, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Гаджибекова, Караева и Франгиз Ализаде, сочинение которой «Нагыллар» впервые в Баку исполнил оркестр под его управлением.

Помню, тогда у многих возник вопрос: чего это вдруг закрывшая сезон Азербайджанская государственная филармония в конце июля анонсировала симфонический концерт оркестра Yeni Filarmonia, руководителем которого был назначен Фуад Ибрагимов? Долго опасалась, что обижу дирижера неуважительным, на мой взгляд, вопросом о том, что это за оркестр, который готовится к ответственному выступлению практически в авральном режиме. А когда все-таки задала его, Фуад даже поблагодарил за него с улыбкой. Для него-то был повод рассказать, что в музыкальном мире давно уже существует традиция создавать не стационарные, а, скажем так, «мобильные» оркестры, артисты которых собираются только для того, чтобы провести гастроли. В Yeni Filarmonia объединились 60 человек в возрасте от 12 до 30 лет — работающие в разных коллективах Азербайджана музыканты, студенты и даже школьники, которым предстояла поездка в итальянский город Тоскана на International Classic Music Festival, а затем принять участие в других фестивалях. Тогда же Фуаду выпала честь подготовить свой молодежный коллектив к ответственным выступлениям в Берлине в рамках Года культуры Азербайджана в Германии.

К тому времени, когда Фуаду была доверена столь ответственная и престижная работа, он прошел лишь половину факультетского курса — вот такова система и методика вуза, в котором ему довелось получить образование. Его недолго «продержали на теории» — почти вся учеба превратилась в сплошную практику. Так и получилось, что учеба для молодого дирижера стала настоящей концертной жизнью с разными оркестрами, а проверками — зачетами и экзаменами — выступления в переполненных зрительных залах.

В годы учебы Фуад Ибрагимов принимал участие во многих гастрольных турне в качестве успешного руководителя весьма интересных коллективов, выступив в 31 стране с разнообразными по сложности и направлению программами.

О том, какого уровня он достиг за это время, я случайно узнала из рассказанных другими эпизодов, когда Фуаду удавалось, скажем, пройти конкурс, в котором из 42 претендентов отобрали лишь 10, чтобы удостоиться чести репетировать с легендарным Бранденбургским оркестром. И когда после исполнения всей программы одного из мастер-курсов концертмейстер сказал ему: «Буду рад с вами еще поработать», а он воспринял эти слова как пройденный тест на состоятельность.

Так что вернулся Фуад на родину с богатым опытом, как человек, которому здесь доверяют. А еще в филармонический оркестр после строгого прослушивания принята его молодая супруга Магда, которая получила в Германии диплом по классу флейты. Урожденная Сарницкая, она теперь тоже носит фамилию Ибрагимова.

Сейчас Фуад по совместительству возглавляет и созданный при Бакинской музыкальной академии Молодежный камерный струнный оркестр со статусом государственного, за короткое время подготовивший серьезную и очень интересную программу. Он гордится и этим назначением и полон творческих планов.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2015.- 4 февраля.- С.- 3