Абульфас ГАРАЕВ, министр культуры и туризма Азербайджана: «Бакинский процесс» — путь к достижению взаимопонимания»

 

В ООН считают, что главным оружием в борьбе с экстремизмом и радикализмом должен стать межкультурный и межрелигиозный диалог. По инициативе президента Ильxама Aлиeва в Азербайджане запустили так называемый «Бакинский процесс». В мае в Баку при поддержке ооновского Альянса цивилизаций состоится уже третий Форум по вопросам межкультурного диалога, о чем в Нью-Йорке официально объявил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас ГАРАЕВ. Его интервью корреспонденту Радио ООН Елене Вапничной распространило агентство АзерТАдж.

— Как «Бакинский процесс» может помочь наладить глобальный диалог между различными культурами?

— Дело в том, что Азербайджан — это страна, которая славится высоким уровнем толерантности. Это страна, где исторически проживали представители многих национальностей. В условиях независимого Азербайджана эти традиции получили абсолютно новое выражение. Сегодня мы можем сказать, что все конфессии представлены в Азербайджане на достаточно высоком уровне. Это совместное существование, вернее не только существование, а жизнь и работа на благо общего государства являются устоявшейся нормой поведения человеческих отношений.

Была идея поделиться своим опытом, дать возможность людям узнать о том, что при взаимоуважении и правильном подходе к культурам других нет препятствий для совместной нормальной человеческой жизни. Поэтому «Бакинский процесс» — не единичное событие. Это процесс, позволяющий проявлять уважение к незнакомой культуре в повседневной жизни, для того, чтобы просто лучше понять друг друга. Мы считаем, что сегодняшние проблемы цивилизации — фобии, разногласия, неправильные подходы и оценки разных событий — идут от недостаточной осведомленности о традициях, специфике и формах культурного выражения. Мы недавно все это видели в Париже. В их основе — отсутствие достаточной информированности и знания культурных традиций и положений, не позволяющее ориентироваться и действовать в соответствии с правилами и традициями других народов и религий для достижения мирного существования.

— О том, что нужно стремиться к пониманию друг друга, говорят немало. А как это можно сделать на практике?

— Бакинский форум, который будет проводиться уже третий раз, поддержан всеми международными организациями, которые «играют на этом поле». Он как раз и отличается тем, что в рамках его проведения и на последующий период в течение двух лет вырабатываются формы и рекомендации по осуществлению этих форм для достижения культурного диалога. Это и программы межкультурных, мультикультурных городов, программы взаимодействия культурных столиц, программы Arts for Dialogue, программы обучения, программы взаимодействия музейных работников, это совместное изучение археологии и нашей истории, чтобы правильные исторические выводы позволяли говорить, на чем стоит человеческое развитие. Тут практически неиссякаемое поле для деятельности, просто надо показать возможность этого или другого культурного процесса для достижения цели, о которой мы говорим.

Азербайджанские известия.- 2015.- 5 февраля.- С.- 1