Многообещающий старт

Концерт юного пианиста Эльданиза Алекперзаде поразил уровнем мастерства исполнителя

 

В минувшую пятницу никто из старшекурсников не спешил покинуть Музыкальный колледж после занятий. Было объявлено, что в три часа дня в актовом зале состоится сольный концерт студента третьего курса фортепианного отделения Эльданиза Алекперзаде, слава о таланте которого делает честь не только этой школе. Поэтому будущие профессиональные музыканты с нескрываемым интересом ожидали встречи с ним. Из короткого рассказа педагога талантливого мальчика, заведующей фортепианным отделением Музыкального колледжа при Национальной консерватории Азады Бадалбейли узнаю, что Эльданиз вместе с родителями какое-то время жил в Санкт-Петербурге. С трех лет увлеченно играет на пианино, а окончив семилетку, поступил в Музыкальное училище имени М.Мусоргского, где и проявил себя как весьма одаренный студент, будущее которого профессионалы уверенно связывают с блестящей карьерой.

Для этого есть все. И талант, несмотря на то, что в семье музыкой прежде никто не занимался. Есть не по годам развитое трепетное отношение к музыке. Есть пластичные руки, богатое воображение, недетская усидчивость и детская непосредственность. И, конечно же, любящие родители, создавшие все условия для поддержки сына.

Не хватило только одного — денег. Эльданиз Алекперзаде в Санкт-Петербурге — гражданин другой страны, и обучение в прославленной «питерской» школе для него платное. Семья «не потянула» эту материальную нагрузку, и едва мальчик окончил первый семестр первого курса, вернулась в Баку. Руководство прославленного колледжа, преодолев немыслимые преграды, смогло уладить формальности перевода одаренного юноши в середине учебного года. И теперь вместе с новым педагогом он продолжает постигать трудности, превосходящие учебную программу курса и, как уверенно говорят наставники, делает все, чтобы стать настоящим пианистом. На этом пути и нынешний сольный концерт. Из тех, что помогают проверить себя на публике, стимулируют к подготовке репертуара, с каким не выступают сверстники. Формально концерт — отчет Эльданиза Алекперзаде за те полтора года, что занимается в Азербайджанском музыкальном колледже, но фактически он готовился предстать перед заполнившими зал слушателями таким, каким сформировался за все годы увлеченных занятий музыкой. И хоть сделал совсем немало, волнение перед выходом на сцену испытывал нешуточное: педагоги давно уже установили для него весьма высокую планку.

Нет ничего картинного в том, как он вышел на сцену, где его ждал маленький кабинетный рояль, — высокий, худощавый. Как усаживался на обыкновенный стул и застывал в длительной паузе. Будто ждал какого-то внутреннего импульса, прежде чем дотронуться до клавиш.

Начинает он с И.С.Баха. Прелюдия и фуга. Пробный камень не только для начинающих музыкантов. Затем «Соната» Бетховена и, наконец, шесть этюдов Шопена, что в одной концертной программе может себе позволить не всякий уже состоявшийся пианист. Самые что ни на есть выдающиеся концертные опусы. И на каком уровне — настоящая звездочка на нашем музыкальном Олимпе!

Последние аккорды и взрыв аплодисментов — пусть по-домашнему, как получилось в этом зале с его скромным убранством, но уже успевшем наполниться энергетикой творений великих и чувств молодых слушателей, здесь начинающих путь в искусство и, может быть, впервые на примере успеха юного сверстника понимающих, что подвижнический труд во имя достойной цели — вовсе не обуза, которой студенты нередко сторонятся, а подлинное счастье.

И никакого дежурного интервью с героем «мероприятия». Разве что ответ на единственный вопрос: «Сколько часов играешь в день»? «О-о-чень мно-о-го»…».

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия- 2015.- 11 февраля.- С.- 3