От регионов к столице

Новый проект раскрывает богатый туристический потенциал страны

«Bюlgяlяrdяn paytaxta» («От регионов к столице») — так называется новый проект, реализуемый Министерством культуры и туризма. В течение всего года целый ряд районов страны — Масаллы, Лянкяран, Шеки, Гянджа, Исмаиллы, Габала, Шамкир, Губа, Гядабей и Абшерон — проведут свои презентации в столице. Открыли новый проект Масаллы, район, окруженный Каспийском морем с одной стороной и Талышскими горами — с другой. В античные времена эта территория была в составе государств Манна, Атропатена. С середины XVIII века она находилась в составе Талышского ханства. Сегодня Масаллы — одна из самых популярных зон отдыха в Азербайджане, привлекающая и иностранных туристов.

В рамках проекта на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра состоялся праздничный концерт «Мастера искусств Масаллы», в котором приняли участие самые известные музыкальные и танцевальные коллективы района.

Он был организован Управлением культуры и туризма столицы совместно с отделом культуры и туризма Масаллинского района. А в фойе театра была развернута выставка, посвященная туристическим возможностям Масаллы, его кухне, богатой культуре, обычаям и традициям. Выступивший на презентации нового проекта министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что в последнее время на глазах улучшается инфраструктура туризма — отрасли, которая становится неотъемлемой частью обеспечения развития регионов в целом.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия .- 2015.- 12 февраля.- С.- 4