Оттенки огня в керамике

Афаг Гусейнова отметила свой юбилей персональной выставкой

 

В салоне им. В.Самедовой открылась выставка, посвященная юбилею замечательной художницы Афаг Гусейновой. Она выставила на суд зрителей весь спектр своего творчества — скульптуру, живопись, роспись по керамике.

Афаг Гусейнова — человек разносторонний. Она — искусствовед, художник-прикладник, хореограф… А еще — основатель и бессменный председатель Ассоциации творческих женщин Азербайджана. Эта организация собрала женщин, плодотворно работающих в самых разных сферах искусства, и дала им импульс к новым совместным проектам, среди которых можно отметить реставрацию ценных экспонатов Государственного музея истории и панно станции метро «Халглар достлугу».

Были и ряд образовательных проектов, прежде всего проведенных совместно с Институтом международного сотрудничества объединенных народных университетов Германии проект «Повышение уровня образования населения среднего и пожилого возрастов на Южном Кавказе», а также ряд работ, поддерживающих развитие искусства в стране — например, создание документального фильма «Горсть солнца», посвященного фольклорному творчеству детей беженцев.

Но активно работая в этих направлениях, Афаг ханым никогда не забывала и о личном творчестве, плодотворно проявляя себя в самых разных областях. Нынешняя выставка — отличное доказательство тому. Художница представила как те направления, которые уже знакомы почитателям ее творчества, так и кое-что совершенно новое. Например, с новой стороны показала себя как живописец, причем образы и формы многих ее работ здесь перекликаются с теми сложными образами, которые она воплощает в декоративной скульптуре.

Если же говорить о скульптуре, то по-прежнему в фаворитах у Афаг ханым — шамот и поливная керамика. А в тематике преобладают, как и раньше, человеческие образы и мистерия огня.

В подсвечниках-чирагах, которых особенно много было на юбилейной выставке, потеки цветной глазури сливаются в языки пламени, которые, по задумке автора, наверное, должны перекликаться с язычками настоящего пламени — от свечей, которые вставлены в подсвечники. Жаль, что техника безопасности в выставочном салоне не позволяет показать эти удивительные образцы интерьерной скульптуры в действии, то есть с зажженными свечами…

Приятно было увидеть и продолжение другой излюбленной формы декоративной скульптуры автора — многочисленные керамические настенные подвески. Афаг Гусейнова очень любит играть с формой, создавая многоярусные композиции, каждая из которых, благодаря соединению автономных элементов в единое целое, выглядит как повествование из нескольких глав, заставляя вглядываться в них снова и снова.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 19 февраля.- С.- 4