Свой след оставил автомобиль

В Центре Гeйдapа Aлиeва выставлены раритетные и коллекционные машины мирового автопрома

В Центре Гeйдapа Aлиeва стартовала уникальная выставка ретроавтомобилей. В экспозицию вошли раритетные и коллекционные машины, отреставрированные и сконструированные модели мирового автостиля. В церемонии открытия выставки приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

На выставке, организованной Автомобильной федерацией Азербайджана, Центром классических автомобилей Германии Classic Remise и Национальным автомобильным музеем Франции (коллекция «Шлумпф»), демонстрируются машины разных периодов и стран — произведенные с конца XIX века в Германии, США, Италии, Франции, Великобритании и бывшем СССР.

Центр классических автомобилей Classic Remise расположен на окраине Берлина (Германия) в здании бывшего трамвайного депо, сооруженного в 1900 году. Сейчас здесь находятся помещения для хранения олдтаймеров (раритетные машины), реставрационные и ремонтные мастерские, специализирующиеся на торговле классическими автомобилями дилеры, рестораны, а также магазины, где в продаже — все, так или иначе связанное с олдтаймерами, — от запчастей и коллекционных масштабных моделей до винтажной одежды и аксессуаров.

В отличие от многих других подобных музеев Европы, коллекция, собранная текстильными магнатами братьями Шлумпф, буквально ошеломляет. Она хранится в ангаре на окраине Мюлуза (Франция), состоящем из трех гигантских залов. Там выставлено свыше 400 автомобилей 107 разных производителей. Из них 123 экспоната — машины компании Bugatti — одна из самых редких коллекций в мире. В Баку коллекция «Шлумпф» представлена более 20 автомобилями.

В Центре Гeйдapа Aлиeва выставлены редчайшие экспериментальные модели, старинные паровые механизмы на деревянных колесах, гоночные болиды и самые популярные авто 20-30-х годов. Здесь демонстрируются относящиеся к различным периодам заправочные установки, дорожные знаки, издания об автомобилях и другие аксессуары, а также подготовленные на основе архивных материалов видеоролики.

Накануне выставки Автомобильной федерацией Азербайджана была издана книга «В историю с четырьмя колесами». В ней собраны информация и фотоснимки об авто, произведенных в разные годы в различных странах. Выставка классических автомобилей будет открыта для посетителей в пятницу, субботу и воскресенье.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 25 января.- С.- 4