Баланс единомышленников

 

Выставка арт-группы Libra развернулась  в пяти комнатах Музейного центра

 

В Музейном центре открыта выставка под названием «5 комнат». Это своего рода отчетный вернисаж недавно созданной, но уже плодотворно работающей творческой группы Libra. Название выставки отражает состав ее участников: Libra объединяет пятерых известных художников — Арзу Рзаева, Анара Гамбарли, Намика Исмаилзаде, Малика Исмаилзаде и Назима Шаха.

Libra в переводе с латыни означает «равновесие, баланс, весы». Экспозиция выставки призвана доказать, что пятеро художников, чьи работы собраны хоть и в разных комнатах, но под одной крышей, легко могут выразить в своем творчестве извечное балансирование между формой и содержанием, между абсолютной свободой творчества и рамками темы, материала, времени и прочих ограничений. Выставка представит зрителю еще и тот удивительный факт, что в рекордно короткий срок, за пока еще не очень долгое время существования группы, все члены творческого «пентагона» сумели создать и удержать баланс между своими пятью путями в творчестве — тот честный и редкий баланс, когда никто не поддается центробежной силе по отношению к коллективу, но в то же время и не подавляет товарищей. Когда творчество каждого находится с творчеством других на тонкой грани: не сливаясь в соавторство, но и не держась особняком, являя собой часть идейного сплава.

Само по себе возникновение творческих групп — относительно редкий факт для отечественного визуального искусства, что само по себе уже делает выставку примечательным событием. Но главное, что она представит зрителю новые достижения художников, работы которых публика уже успела узнать и полюбить.

Малик Исмаилзаде, основатель группы Libra — не только видный живописец, творчество которого представляет тонкое сочетание реалистичности с фантастичностью. Это еще и человек, вокруг которого словно сами собой сплачиваются единомышленники. Его мини-форматные композиции без названий — яркий пример самобытного пути в сфере современного визуального искусства.

Намик Исмаилзаде по образованию художник-прикладник, работавший с такими материалами, как дерево и стекло. Это ощущается и в его живописи — плотной, сочной, яркой, декоративной и очень эмоциональной. Например, нарядное полотно «Груши» напоминает витраж с богатым орнаментом.

Арзу Рзаев — представитель современного «сурового стиля», противостоящего гламуру. Его полотна, с массивными фигурами людей, словно идущими из вечности в вечность, и столь же величественными пейзажами. Многие из его полотен на этой выставке — «Парижанка», «Парень из региона», «Зеленый стол», «Взгляд на небо», «Бессонница в чужом городе» и др. — можно сравнить с релистическими новеллами, настолько они сюжетны (и это при минимуме деталей, что особенно ценно).

Назим Шах работает в смешанной технике. Его графические листы многоплановы и многослойны — не только внешне, но и по смыслу. В них скрываются многочисленные мифологические и иные ребусы для внимательного, подготовленного зрителя. Сами их названия зачастую являют собой вызов интеллекту и воображению: «Шаман, пьющий ложкой свет Луны», «Единство человека и природы в Гаме», «Свободно летающий шаман на Абшероне», «Носители души Луны», «Маленький дьявол внутри нас» и др.

Самый молодой из членов творческой группы Libra, живописец Анар Гямбярли, представит зрителю «портрет самой жизни». Его полотна (например, «Портрет девушки») — это тихий гимн неброской красоте повседневного бытия, часто с мягким юмором. Так, полотно «Месяц с буквой «р», избражающее пару рыбин на газетном листе, напоминает о популярном гастрономическом суеверии.

Таким образом, творчество членов арт-группы Libra — это очень разные по направлению, но одинаково талантливые пути. И зрителей приглашают пройти по каждому из них, сохраняя баланс между реальностью и вымыслом, между внутренним миром человека и окружающим его внешним миром.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 25 февраля.- С.- 3