Союз огня и воды

 

В рамках параллельной программы 56-го Венецианского биеннале современного искусства будет представлен проект некоммерческого Пространства современного искусства YARAT! «Союз огня и воды». Выставка, которая продлится с мая по октябрь, представляет собой историческое и культурное совмещение Баку и Венеции, осуществляемое художниками Алмагуль Менлибаевой и Рашадом Алекперовым.

Видеоработы, скульптуры и инсталляции, исследующие взаимосвязь двух городов, разместятся в палаццо Барбаро, бывшей резиденции Иосафата Барбаро, венецианского посла конца XIV века. Барбаро посещал и Азербайджан, и много писал о его городах и дворе Узун Гасана. Здание было долгое время закрыто для публики и распахнет свои двери для посетителей впервые за долгое время в день открытия проекта «Союз огня и воды».

Изучая вековые конфликты и изменения, столь характерные для архитектуры Баку и Венеции, «Союз огня и воды» анализирует тонкие материи взаимодействия культур. Авторы проекта вдохновлялись одним из знаменитых зданий Баку — дворцом Мухтарова, построенным в венецианском готическом стиле. Возведенный в 1912 году для любимой жены Муртузы Мухтарова, одного из первых «нефтяных королей», он после советского вторжения и самоубийства владельца много раз менял свое назначение. Сегодня за ним закрепилось неофициальное название — «Дворец счастья»: здесь расположен главный столичный ЗАГС.

Рашад Алекперов смело осваивает многовековые готические интерьеры палаццо Барбаро, используя для выражения своей мысли металл, свет, тени и звуковые инсталляции, объединяя историю венецианского палаццо со своим персональным восприятием истории Баку. Таким образом, проект являет собой прямое продолжение и даже расширение основного направления творчества Рашада Алекперова — теневых инсталляций, которые уже прославили его, в том числе и на предыдущих венецианских биеннале.

Новейшая видеоинсталляция Алмагуль Менлибаевой, специально созданная для проекта, продолжает экспозицию в следующих помещениях палаццо. Она рассказывает историю Мухтарова и его жены Лизы и погружает зрителей в прошлое Баку, отсылая к темам наследия, современности, семейных конфликтов и родственных уз. К слову, эта казахстанская художница неизменно уделяет в своем творчестве пристальное внимание роли женщины в обществе.

В рамках проекта разработана интерактивная платформа, которая позволит зрителям получить дополнительную информацию о концепции шоу, работах и художниках. На сайте проекта можно прочесть подробный о нем рассказ, сопровождаемый визуальными и литературными материалами, историческими фактами и интервью, а также увидеть постоянные обновления с площадки выставки, демонстрирующие процесс подготовки к открытию.

Специально для выставки будет издан каталог с текстами, написанными писателем и историком Фуадом Ахундовым, куратором Франческо Бонами, искусствоведом и специалистом по восточной музыке и литературе Лалой Казимовой, куратором программы Guggenheim UBS MAP в странах Ближнего Востока Сарой Раза, старшим куратором музея Tate Liverpool Касией Редзиз и замредактора журнала Art Newspaper Эрманно Риветти. Куратор проекта — Суад Гараева, имеющая опыт работы в лондонском отделении аукционного дома Sotheby’s.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 28 февраля.- С.-1