«Шелковый путь» стартует в Шеки

В жаркие июньские дни, когда в Азербайджане с огромным успехом проходило такое важное событие, как первые Европейские игры, Союз композиторов напряженно готовился к проведению VI Международного шекинского музыкального фестиваля «Шелковый путь».

По идее и инициативе народной артистки Азербайджана, Артиста мира ЮНЕСКО, профессора Франгиз Ализаде с 1 по 5 июля Союз композиторов и Управление администрации Шекинского района проводят фестиваль «Шелковый путь» в древнем Шеки.

Символично, что в музыкальном краю, где издревле зародилось уникальное ремесло производства из натуральной шелковой нити головных платков «келагаи», включенных ЮНЕСКО в список предметов нематериального наследия человечества, все мероприятия фестиваля проводятся на фоне великолепных памятников архитектуры — Дворца шекинских ханов, исторического комплекса Юхары Карвансарай и Албанской церкви в селе Киш.

Своеобразие фестиваля «Шелковый путь» во многом определяется разнообразием составов участников и оригинальными программами, создающимися при активном участии художественного руководителя фестиваля, нашего выдающегося композитора Франгиз ханым Ализаде.

Вот и на сей раз на специально сооруженных для этого красочного музыкального праздника площадках будут выступать известные исполнители из стран Востока и Запада, прозвучит музыка многих народов и национальностей, своим мастерством блеснут артисты симфонических оркестров и солисты-виртуозы.

Как стало известно из сообщений на состоявшейся вчера в Союзе композиторов пресс-конференции, а также из специально изданных красочных буклетов, ожидаются концерты симфонических оркестров Cukurova Semfoni из города Аданы (Турция) под руководством Фахреддина Керимова (солист — Тогрул Ганиев) и коллектива Baku-Sinfonietta Союза композиторов под руководством Джавада Тагизаде. Ансамблей из Японии и Польши, а также молодых исполнителей мугамаАрзу Aлиeвой и Сахиба Пашазаде.

Новшеством на нынешнем фестивале станет грандиозный по размаху показ фольклорных коллективов различных народностей, проживающих в Азербайджане. Это значит, что в течение двух дней (3 и 4 июля) выступят со своими программами представители лезгин, русских, талышей, татар, удинов, татов, ингелойцев, курдов, турок-месхетинцев, аваров и сахуров, готовые продемонстрировать свой репертуар из песен, танцев, обрядов и, конечно, оригинальные костюмы.

Подобная яркая феерия красок и звуков станет возможной и благодаря поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма, учрежденного год назад решением президента Ильxама Aлиeва. Таким образом, идеи братства, дружбы и взаимопонимания, провозглашенные председателем Оргкомитета первых Европейских игр «Баку-2015» первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Aлиeвой, найдут свое продолжение и на VI Шекинском международном музыкальном фестивале «Шелковый путь», стартующем сегодня в Шеки.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2015.- 1 июля.- С.- 1