Обошлось без фонограммы

Солисты Азербайджанского театра оперы и балета  успешно выступили в Минске

В столице Беларуси прошел грандиозный фестиваль под названием «Балетное лето в Большом». В рамках этого неординарного проекта сцена Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси приняла классические и современные постановки с участием звезд мирового балета, премьерные спектакли Большого театра Беларуси и спектакли Грузинского театра оперы и балета имени З.Палиашвили, гастроли которого прошли при участии выдающейся балерины, народной артистки Грузии и России Нины Ананиашвили.

Открыла форум премьера текущего сезона Большого театра Беларуси — национальный балет «Витовт» на музыку Вячеслава Кузнецова по мотивам пьесы Алексея Дударева «Князь Витовт».

Поклонников балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского ждала встреча с одной из самых известных русских балерин молодого поколения Кристиной Кретовой, выступившей с воспитанником белорусской хореографической школы, заслуженным артистом России, солистом Мариинского театра Игорем Колб.

С блеском в спектаклях фестиваля выступили и наши соотечественники. В балете «Дон Кихот» Людвига Минкуса партию Китри станцевала заслуженная артистка Азербайджана, солистка Большого театра России Чинара Ализаде, в которой профессионалы и поклонники балета отмечают редкую пластику, высокий прыжок, яркий темперамент и артистичность.

Позаботившись о том, чтобы как можно большей была панорама «Балетного лета» в Минске, организаторы фестиваля включили в его программу огромный гала-концерт, пригласив для участия в нем солистов из многих театров ближнего и дальнего зарубежья. Из того, что предложили солисты Азербайджанского государственного театра Нигяр Ибрагимова и Гюльагаси Мирзоев, устроители выбрали так называемое «Прощальное адажио» из балета Кара Караева «Семь красавиц», которое наши солисты станцевали с большим успехом.

Рассказывая о том, как их принимали, Нигяр и Гюльагаси с благодарностью отмечают такую возможность общения с доброжелательными зрителями и коллегами, условиями, которые им предоставили для репетиций и выступления. Интересно, что парам, которые «привезли» оригинальные номера, пришлось исполнять их под фонограммы, которые они в записях привезли с собой. А бакинцам довелось танцевать под «живой» симфонический оркестр — недавно минчане осуществили свою постановку этого замечательного балета, которую недавно показала в Баку приезжавшая к нам в полном составе их труппа из 70 человек.

И еще нашим артистам очень запомнились яркие встречи со спортсменами — участниками первых Европейских игр. Только что вернувшиеся из Баку, они именно на наших артистов обрушивали повсюду массу эмоций, подчеркивая, что такое яркое событие они запомнят на всю жизнь.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2015.- 1 июля.- С.- 3